Последние новости

Реклама

Запад не волнует возможное возвращение Украины в орбиту России, – экс-посол США

Запад занят собственными проблемами и не уделяет особого внимания возможному возвращению Украины в орбиту влияния России.

Об этом заявил экс-посол США на Украине Стивен Пайфер.

«Когда США ведут переговоры с Кремлем, то обсуждают более важные темы (сокращение вооружений, Иран, Афганистан), тогда как сворачивание демократии и нарушения прав человека в России – это лишь один из многих вопросов. Да, Киев не попадает в целый круг наиболее приоритетных тем для Вашингтона и Европы. Повторюсь: это не совсем справедливо по отношению к нему, но такова реальность», – сказал дипломат в интервью журналу «Тиждень».

«Я хорошо знаю: в Украине есть люди, какие рассуждают, якобы, Запад настолько обеспокоен возможностью превращения их страны в сферу российского влияния, что готов прощать все. Это не так. И я сам не думаю, что Украина так уж желает быть частью России. Возможно, в каких-то геополитических расчетах пребывание вашей страны в сфере влияния РФ не будет приемлемым для Европы. Но европейцы сейчас не особо этим озабочены», – признал Пайфер.

Тем не менее, по его словам, на Западе после парламентских выборов на Украине рассматривается возможность введения санкций против украинских руководителей.

«По моим наблюдениям, в Конгрессе США есть люди, готовые поддержать такие действия против Киева... Речь идёт не про украинское население, а про правительство. Ограничения будут касаться конкретных людей, ответственных за регресс и сворачивание демократии», – говорит бывший посол.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля