Последние новости

Реклама

Очередную 20-ю Международную встречу коммунистических и рабочих партий примет Компартия Греции 23-25 ноября 2018 года

В воскресенье, 20 мая 2018 года, в штаб-квартире ЦК КПГ прошло заседание Рабочей группы Международных встреч коммунистических и рабочих партий, на котором были рассмотрены вопросы организации новый 20-ой Международной встречи.
В работе заседания участвовали делегации следующих партий: Коммунистическая партия Бразилии, Венгерская рабочая партия, Коммунистическая партия Венесуэлы, Коммунистическая партия Вьетнама, Коммунистическая партия Греции, Коммунистическая партия Индии, Коммунистическая партии Индии (марксистская), Партия Туде (Иран), Коммунистическая партия Испании, Коммунистическая партия народов Испании, Социалистическое движение Казахстана, Прогрессивная партия трудового народа Кипра (AKЭЛ), Коммунистическая партия Китая, Партия рабочих Кореи, Коммунистическая партия Кубы, Ливанская коммунистическая партия, Коммунистическая партия Мексики, Коммунистическая партия Пакистана, Палестинская коммунистическая партия, Португальская коммунистическая партия, Коммунистическая партия Российской Федерации, Российская коммунистическая рабочая партия, Сирийская коммунистическая партия, Коммунистическая партия Турции, Коммунистическая партия Украины, Коммунистическая партия Чехии и Моравии, Южноафриканская коммунистическая партия.

Рабочая группа определила, что 20-я Международная встреча, которую КПГ примет в Афинах, по случаю, среди прочего, 100-летия КПГ, пройдёт 23, 24 и 25 ноября 2018 года на тему: «Современный рабочий класс и его союз. Задачи его политического авангарда - коммунистических и рабочих партий в борьбе против эксплуатации и империалистских войн, за права рабочих и народов, за мир, социализм».

В ходе совещания партии обменялись мнениями о международных и региональных событиях. Многие партии, говоря о тревожных событиях в регионе Восточного Средиземноморья и на Ближнем Востоке, осудили империалистическую войну и интервенции, например, бомбардировку Сирии США, Великобританией и Францией, кроме того, преступное нападение Израиля на палестинский народ, которое было спровоцировано решением США перенести своё посольство в Иерусалим. Также, многие выступавшие осудили решение США выйти из иранской ядерной программы. Многие партии отметили важность массовых антиимпериалистических акций, котор ые прошли в большинстве стран в связи с вышеупомянутыми событиями, в сочетании с борьбой за трудовые, народные права, что особенно было заметно в недавних крупных первомайских митингах, прошедших в большинстве стран.

В то же время в ходе дискуссии была подчёркнута необходимость дальнейшего укрепления международной солидарности с компартиями и коммунистами, которые подвергаются преследованиям или которым создаются препятствия для политической деятельности, чтобы дать решительный ответ на антикоммунизм, который показывает пределы буржуазной демократии.

Прошёл плодотворный обмен мнениями относительно продвижения совместных акций, которые были согласованы на последней 19-ой Международной встрече в Ленинграде в прошлом году.

Следует отметить, что представители коммунистических и рабочих партий были приглашены Компартией Греции и с большим интересом участвовали в мероприятии, организованном Секторальной организацией промышленных рабочих Аттики КПГ в субботу, 19 мая, на тему: «Промышленный пролетариат - авангард в борьбе рабочего класса за ликвидацию капиталистической эксплуатации, за социализм - коммунизм", на котором выступил Генеральный секретарь ЦК КПГ Д. Куцумбас.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля