Последние новости

Реклама

Урок, без звонка на перемену

Знакомьтесь, Дмитрий Хоревский, точнее сказать, Дмитрий Игоревич. Ведь именно так вот уже три года называют его ученики, сообщает издание «Севастопольская газета».

Интерес журналистов газеты к этому молодому человеку продиктован его недавней победой в региональном конкурсе «Учитель года». По этой причине в конце сентября Д.Хоревский представит Севастополь на Всероссийском конкурсе «Учитель года России» в Санкт-Петербурге.

Не отличник

В Севастополь из Симферополя семья Хоревских перебралась в 2000-м, того потребовали обстоятельства. Гимназию №8, где он теперь и сам учительствует, выбрали по принципу близости к дому.

Д.Хоревский нисколько не скрывает, что в школьные годы не слишком тянулся к знаниям, и среди всех предметов всерьез увлекался русским языком и литературой.

Это прямо сейчас, с высоты своих 24-х прожитых лет, очевидно, что халатное отношение к учебе отнюдь не упрощает последующую жизнь. А тогда он учил уроки по принципу избирательности, и считал себя правым. Избранными предметами стали русский и литература. И с учителем русской словесности повезло — Наталья Николаевна Чижикова сумела увлечь и заинтересовать чтением.

Потом было поступление в Севастопольский городской гуманитарный университет с расплывчатым представлением о себе, как о будущем переводчике с английского. Возможно, так бы и случилось, если бы не студенческая практика в школе.

Когда подошло время выбора, ноги сами привели его в родную гимназию. Директор школы Ирина Александровна Тихоненко, зная о застенчивости молодого человека, в душе сомневалась, справится ли он с вызовами современной школы, но рискнула...

— Мне казалось, мужчина в современной школе — явление редкое, почти исключительное… — удивляюсь этому неожиданному повороту, но получаю в ответ: «Судя по представительству на конкурсе «Учитель года России», не исключительное».

Куда прешь?!

Самый первый день в статусе учителя Д.Хоревский запомнил надолго. Без волнения не обошлось: признают, воспримут ли уж очень по-мальчишески выглядящего паренька с рюкзачком за спиной новым учителем и наставником?

Теперь он со смехом вспоминает ситуацию, когда перед ним, пришедшим в школу чуть раньше положенного, непреодолимым заслоном встали школьные дежурные: «Куда ты прешь?!»

Дабы помочь молодому учителю, директор определила ему для преподавания 5-е классы. Теперь они восьмиклашки, и Д.Хоревский переживает о каждом ребенке, как о собственном. Не непреднамеренно, в его речи так нередко проскальзывает: «Мои дети».

С ними, со своими, он, что называется, и по душам поговорить может.

— Думаю, что эта близость по возрасту дает мне некий кредит доверия, мы друг друга поддерживаем. Так что, я — в раю! — смеется мой собеседник.

Ну вы и валенки!

Скромность педагога не красит, уверен Д.Хоревский. Но как избавиться от зажатости, от излишней застенчивости, как стать строгим, не «перегибая палку»?!

— Работа в школе — это урок, без звонка на перемену, и это то, что цепко удерживает меня здесь, — делится учитель.

— но ведь подчас приходится кричать на детей?

— разумеется, и это, по-моему, нормально. Но пик моего недовольства выражается фразами: «Ну вы и валенки!» или «Так, уважаемый 8-В!» Стараюсь находить баланс между педантичностью тона и строгостью сказанных слов, когда мне не следует орать на них диким визгом, и они все ещё продолжат меня слушать, — рассказывает он.

Очень надеялся победить

К участию в региональном конкурсе «Учитель года» Д.Хоревского готовили, как к неизбежному. Да он и не сопротивлялся, считая это трамплином для личностного и профессионального саморазвития.

В этом году конкуренция не была слишком высока: всего-то шестеро, но наиболее опытных конкурсантов. А победить очень хотелось.

Соревнование состояло из нескольких этапов: самопрезентация, презентация интернет-ресурса в форме педагогического семинара, мастер-класс с демонстрацией личных методик.

Решил показать урок литературы с демонстрацией взаимосвязи классической и современной литературы, что, по его мнению, как раз может привлечь детей к чтению Толстого и Чехова. На этапе мастер-класса проследил взаимосвязь стихотворения Заболоцкого «Некрасивая девочка» и выступления Юлии Самойловой на конкурсе «Евровидение» — вот он, жизненный пример понимания подлинной красоты.

Д.Хоревский убежден, что литература, как никакой другой школьный предмет, формирует личность.

— Каждое слово учителя подчас, как бег по минному полю. Подорвешься или нет, примут ли они твое слово? — продолжает учитель, и на вопрос, бывает ли, что не принимают, на секунду задумывается:

— Бывает!

Кое-что о любимчиках

этот вопрос Д.Хоревский называет скользким. В своем классе, нет, там все — любимчики. А в параллельных...

Есть те, кому не то, чтобы хочется добавить пару баллов, а просто подчас по-дружески подсказать.

Как стать любимчиком? Ну, к примеру, талантливо написать сочинение или как-то выразить себя творчески...

За Хрустальным пеликаном

Таков главный приз и символ конкурса «Учитель года России», и за него традиционно идёт нешуточная борьба между регионами страны.

На вопрос о шансах на успех, Д.Хоревский вспоминает о своем умение быстро находить общий язык с детьми, выводить их на контакт, а значит, на свободный диалог.

Именно так было на региональном конкурсе. Но ведь всероссийский этап будет куда сложнее! По этой причине программой минимум для себя Д.Хоревский считает попадание в ТОП — 15.

Остается помочь вспомнить, что традиционно конкурс проводится перед днём учителя, в конце сентября. Так что будем болеть за Диму! Ой, то есть, за Дмитрий Игоревича!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля