Последние новости

Реклама

В Крыму необходимо создать единый справочный центр по информированию владельцев о задержании и эвакуации транспортных средств, - Ефим Фикс
В ходе заседания сессии крымского парламента заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым, глава Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс представил информацию о результатах проведения мониторинга Закона Республики Крым «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств».

По его словам, целью мониторинга была оценка эффективности реализации норм Закона, анализ порядка взаимодействия управления ГИБДД со специализированными организациями, подготовка предложений по вопросам, требующим дополнительного правового регулирования. В ходе осуществления мониторинга был проведен анализ как федерального законодательства, так и законодательства субъектов Российской Федерации, Республики Крым, судебной практики, сообщений федеральных и региональных СМИ.

Ефим Фикс подчеркнул, что по данным управления ГИБДД по Республике Крым за период с декабря 2016 года по 1 мая 2018 года меры обеспечения производства по делу об административных правонарушениях в виде задержания, то есть составление протоколов и т.д., было осуществлено в 51 335 случаях.

«В том числе, за несоблюдение предписаний, определённых дорожными знаками и разметкой, – 22,6 тысяч, нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств – 15,7 тысяч, несоблюдение водителем транспортного средства законных требований уполномоченного должностного лица – 5,8 тысяч, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения – 4,2 тысяч, управление транспортным средством водителем, не имеющем соответствующего удостоверения – 1,6 тысяч случаев», - разъяснил парламентарий.

Всего, по данным ГИБДД, за 5 месяцев 2017 года наложено штрафов на сумму 10 млн. 150 тыс. рублей, взыскано 8 млн. 987 тыс. рублей. За аналогичный период 2018 года наложено штрафов на сумму 19 млн. 285 тысяч, взыскано – 13,5 млн. рублей.

«По информации Министерства финансов РК, доходная часть бюджета Республики Крым в 2017 году пополнилась за счёт наложения административных штрафов в сумме 86,4 млн. рублей. При этом всего при принятии решения о задержании транспортных средств на специализированную стоянку за период с декабря 2016 года по 1 мая 2018 года было перемещено более 40 тысяч транспортных средств», - заявил Е. Фикс.

По информации вице-спикера Госсовета РК, из 20 территориально-административных образований Республики Крым только в 9 работают специализированные стоянки: в Симферополе – 7, Алушта – 2, Керчь, Саки, Феодосия, Ялта, Первомайский, Красноперекопский и Бахчисарайский районы – по 1 стоянке.

Размер платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств в 2016- начале 2017 года составлял 93 рубля за 1 полный километр эвакуации, в 2017 году – 1860 рублей за 1 перемещение, кроме Симферополя (2000 рублей) и Ялты (2300 рублей). В 2018 году эти тарифы повышены до 1934 рублей за 1 перемещение (2685 рублей в Симферополе и 2300 в Алуште и Ялте), в 2019 году по всем муниципалитетам сумма составит 2792 рубля, в 2020 году – 2904 рубля. Тарифы за хранение транспортных средств в 2018 году для категории «А» - 12,5 рубля за 1 час, «В» и «D» - 25 рублей и так далее.

В настоящее время в качестве системы информирования населения используется Реестр специализированных организаций, размещенный на официальном сайте Министерства транспорта Республики Крым.

«Однако на сегодняшний день для эффективной реализации Закона имеется необходимость в создании единой справочно-информационной службы, которая бы осуществляла информирование владельца о задержании и эвакуации транспортного средства; а также координацию взаимодействия по перемещению задержанных транспортных средств на специализированные стоянки между должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о задержании транспортных средств и специализированными организациями», - заявил вице-спикер крымского парламента.

По итогам обсуждения вопроса парламентарии приняли соответствующее постановление ГС РК, которым поручено Комитету по вопросам государственного строительства и местного самоуправления разработать и внести поправки в рассмотренный Закон, а также даны профильные рекомендации Совету министров РК и муниципальным органам власти.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля