Последние новости

Реклама

В Воронеже отметили День пионерии

18 мая у ДК Карла Маркса под красными флагами собрались пионеры, комсомольцы и ветераны комсомольского движения. Поблизости от мемориальной доски первому в Воронежской области пионерскому отряду, носившему имя Спартака, прошёл митинг.
Выступили активисты пионерского и комсомольского движения разных лет. К собравшимся обратился первый секретарь обкома Ленинского комсомола Александр Шабунин: «Сегодня мы видим, что пионерское движение активно возрождается во всех регионах страны. Социалистическая идеология с её принципами и моралью самая верная. Это доказало время. А подрастающему поколению крайне важно видеть перед собой достойный пример для подражания. Без этого невозможно воспитание настоящего патриота и гражданина своей страны. Такими примерами, безусловно, являются пионеры и комсомольцы. Когда ребята видят перед собой реальную фигуру пионера-героя, воевавшего во время Великой Отечественной войны, оказывавшего помощь партизанам, они стараются быть похожим на него, так как это не какой-то вымышленный персонаж со сверхспособностями, а конкретный живой человек. В этом мы убедились, проведя во многих школах уроки, посвящённые пионерам-героям».

После возложения живых цветов к мемориальной доске на фасаде здания колонна под красными флагами прошествовала на ул. Театральную, где в довоенные годы располагался городской пионерский сад. Здесь в 1942 году во время фашистского авианалета погибли более трехсот детей. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. К мемориальному знаку легли красные гвоздики.

***

Кто сказал, что пионерская организация ушла в прошлое? Неправда. Нынешние ребята активны, инициативны и ответственны, искренне стремятся внести свой вклад в то, чтобы жизнь вокруг стала добрее и справедливее. Именно такие мальчишки и девчонки – учащиеся одной из школ пос. Углянец сегодня носят красные галстуки и гордятся званием пионера. Инесса Анатольевна Селезнева, учитель начальных классов, куратор пионерской организации МКОУ «Углянская СОШ», сказала о том, как сегодня развивается и действует пионерское движение.

- Пионерская организация на базе Углянской школы существует с момента её основания. К сожалению, в 1990-е гг. после перестройки в течение некоторого времени пионерское движение на практике прекратило свою работу, тем не менее уже в 1997 г. вновь зазвучали горн и барабан, взметнулось красное пионерское знамя, а ребята присягнули на верность Родине, добру и справедливости, произнеся клятву пионеров.

На данный момент в школе более ста семидесяти членов пионерской организации. Это учащиеся с 5 по 7 классы. На протяжении многих лет в конце 4 класса лучшие ученики удостаиваются чести быть принятыми в ряды пионеров.

Особенно радует, что ребята считают почётным носить звание пионера. Родители приветствуют это желание и поддерживают своих детей, ведь многие сами когда-то ходили в красных галстуках.

В школе широко развито волонтерское движение, основу которого составляют пионеры. Ребята помогают ветеранам труда, детям военного времени и просто пожилым людям, нуждающимся в поддержке. Пионеры ходят в магазин за продуктами, в аптеку за медикаментами, помогают по дому и т.д. В праздничные дни готовят подарки и вручают их, принимают участие в концертных программах и общественной жизни района. Зачастую наших ребят приглашают в область.

Пионеры помогают благоустроить пришкольную территорию, содержат её в чистоте, сажают деревья.

Руководство школы всячески поддерживает пионерскую организацию.

Стоит отметить, что прежде чем четвероклассники вступят в ряды пионеров, они подробно знакомятся с историей возникновения пионерского движения и его сегодняшней жизнью. Хорошо знают имена и биографии пионеров-героев. Изучают историю страны и родного края, особое внимание уделяя трудовым и ратным достижениям советского периода. В этом им помогают учащиеся 8-9 классов, учителя, родители, бабушки и дедушки, кроме того, коммунисты села.

Особенно приятно, когда ребята продолжают свой путь в избранном направлении и после пионерской организации приходят в комсомол, потом, уже после окончания школы, вступают в ряды КПРФ. Таких примеров немало.

В этом году 18 мая на торжественной линейке пионерскую организацию пополнили ещё два класса. Вынос знамени под звуки гимна России, пионерская клятва, повязывание красных галстуков под барабанную дробь, «Взвейтесь кострами», а также другие пионерские песни, орлятский круг – всё это было очень трогательно и вместе с тем основательно и серьёзно и оставило неизгладимое впечатление и у ребят, и у взрослых. Ребят тепло напутствовал прибывший из Воронежа первый секретарь обкома Ленинского комсомола Александр Шабунин.

Разумеется, меняются времена, тем не менее главное остаётся неизменным. Принципы и идеалы пионеров актуальны в современном обществе, как никогда. Любовь к Отчизне, устремление делать вместе интересные и полезные дела, борьба за справедливость и уважение к старшим – вот то, чего довольно часто не хватает сегодня и взрослым, и подрастающему поколению.

Тем не менее в наших силах направить молодых по верной дороге. Это залог светлого и стабильного будущего всей нашей страны.

Красный цвет привлекает молодых

В стенах Дома молодежи (Дом офицеров) в День пионерии 19 мая прошёл слёт детских общественных организаций Воронежской области и актива РДШ (российское движение школьников). В мероприятии участвовали воронежские комсомольцы.

После торжественной части и концерта, где звучали патриотические стихи, песни и разыгрывались тематические постановки, свою работу начали площадки по разным направлениям.

Интересную программу приготовили комсомольцы под руководством первого секретаря обкома Ленинского комсомола Александра Шабунина. Секретарь обкома по работе со школьниками Екатерина Тесленко и лидер комсомольцев Коминтерновского района Анжелика Коваленко провели мастер-класс, где рассказали о том, как появилось пионерское движение в СССР, как оно менялось с течением времени, кто такие пионеры и как можно вступить в их ряды. Екатерина Тесленко поведала о том, как её в числе лучших принимали в пионеры на святом для каждого месте – в музее «Сталинградская битва» на Мамаевом кургане, насколько важным и торжественным стал для неё этот момент жизни.

Состоялась викторина по истории развития пионерского движения. Её продолжил музыкальный марафон, где участники, поделившись на две команды, исполняли молодёжные и патриотические песни. В целом, кто кого перепоет. Бесспорными хитами в этом состязании стали «В лесу родилась елочка» и «Катюша». В музыкальной игре участвовали 10 команд общим количеством более 450 человек. Все участники получили памятные призы.

На территории нашей площадки каждый участник получал также сувенир - значок с пионерской символикой и учился завязывать пионерский галстук. Здесь же можно было пообщаться с пионерами из Верхнехавского и Кантемировского районов, узнать об их жизни и мероприятиях.

Приятным бонусом для ребят стал бесплатный аквагрим в исполнении художника Ирины Глушковой. Всем, кто изъявил желание, рисовали пионерские костры, красные флаги, галстуки или же замысловатые узоры.

О комсомольцах прошедших лет и ХХI века ребятам рассказали активисты Воронежского комсомола Юлия Клочкова и Вячеслав Смирнов.

Глядя на то, с каким интересом и активностью ребята общались ребята с комсомольцами и пионерами, верилось, что под красными знамёнами будет собираться всё больше неравнодушной, думающей, целеустремлённой молодёжи.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля