Последние новости

Реклама

В Волгограде состоялся День Пионерии!

19 мая традиционно в нашей стране отмечается День пионерии. История этого праздника уходит своими корнями в 1922 год, когда 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании массовых пионерских отрядов.
В Советском Союзе в этот день проводились пионерские сборы, концерты, награждения, кроме того, пионерские парады. В школах проходили «Ленинские уроки», подводились итоги в соревновании между звеньями, отрядами и дружинами в успеваемости, в сборе металлолома, макулатуры и т. д. Вечером всех ожидал пионерский костер.

В современной России 19 мая по-прежнему отмечается как День Пионерии, благодаря существующей Всероссийской Пионерской организации. В Волгограде организатором праздника является областная общественная пионерская организация. Поясняет председатель организации Наталья Говорова: «Каждый год мы устраиваем торжественные линейки во время которых происходит посвящение в пионерские ряды новых участников. Это уже стало доброй традицией».

Начиная с прошедшего года — юбилейного для Волгоградской пионерской организации, праздничное мероприятие проходит в «Комсомольском саду». И на этот раз в парке собрались люди, не равнодушные к современной пионерии и желающие её развивать. Торжественную линейку, «перекличка поколений», открывали общественные, политические и творческие деятели Волгоградской области, между которых были: председатель Региональной общественной организации «Союз комсомольских поколений» Галина Хорошева, председатель Регионального отделения ВЖС «Надежда России»» Вера Хламова, депутат городской Думы и первый секретарь Центрального райкома КПРФ Елена Мелихова, кроме того, лидеры пионерского движения. Выступающие напомнили юному поколению о том, что им есть на кого ровняться и что дела пионеров - незабвенны.

Название линейки «Перекличка поколений» объясняется тем, что процесс посвящения в пионеры — это передача знания и ответственности, переходящих от старшего поколения к младшему. Под гимн пионерии пионервожатые и педагоги завязывали красные галстуки юным патриотам, что символизирует их вступление в новую жизнь. Школьники из г. Краснослободск и из г. Волжский были приняты в этот день в члены Волгоградской пионерской организации. Десятилетняя Анастасия Миронова, ученица школы №14 г. Краснослободск выразила свои впечатления от праздника:

- С сегодняшнего дня началась моя новая жизнь — я стала пионером. Я сама решилась на это, поскольку мне надоело жить обычно и скучно. А пионерия даст мне новых друзей, новые знания и яркое лето в лагере «Костер»!

Тех, кто давно работает с пионерами именуют «капитанами счастливого детства», и ежегодно в День пионерии они передают эту эстафету ещё одному человеку. Так, с каждым годом «капитанов» становится все больше, а значит, «корабль» детства крепчает. Денис Вереницын - «капитан счастливого детства», член педагогического отряда «Пламя» передал эстафету пионервожатой Наталье Бурлакиной. Теперь от того какой она будет ведущей зависит ход всего «корабля».

Депутат городской Думы и первый секретарь Центрального райкома КПРФ Елена Мелихова, вспоминая свое пионерское детство, уверена, что нынешним школьникам нужна такая организация.

-Для меня День пионерии — это всегда праздник, когда в наше олигархическое время Советское наследие и Советские традиции сохраняются и приумножаются. За последние 10 лет пионерская организация набирает обороты, потому, что где, как ни здесь, научат отличать добро от зла. Если раньше в Советские годы детей воспитывало само общество, то теперь в современной России научить хорошему и доброму имеют возможность только в пионерских отрядах. У меня временами бывает такая ностальгия по тем временам, когда каждое лето я ездила в пионерские лагеря; уезжать оттуда так не хотелось - все плакали! В пионерской организации мы научились дружить, работать в команде, бескорыстному социальному служению и многому другому. За 90 лет существования пионерской организации ясно одно - никому ничего плохо она не сделала!

После линейки «Перекличка поколений» под ритмичный стройный барабанный звук прошёл традиционный вынос Знамени.

Представитель родительского комитета школы №6, писатель и исследователь, Михаил Васильевич, сказал напутствующие слова:

- Ребята, пронесите через всю жизнь это гордое звание «пионер». Вам в этот день надели галстуки, что символизирует огонь вашей души, которым вы теперь можете делиться с другими. Я надеюсь, что вы будете всегда на стороне света, являясь примером для остальных ребят. С этого дня вы стали по-настоящему взрослыми людьми, способные заниматься активной общественной деятельностью. Попутного вам ветра для вашего пионерского «корабля».

В завершении праздника подарком для всех новопосвященных пионеров были подвижные игры, исполнение пионерских песен под гитару, рисование на асфальте и мастер-класс по игре на барабане.

Председатель Волгоградской областной общественной пионерской организации Наталья Говорова поделилась своими размышлениями о состоявшемся событии:

- Главная задача тех ребят, которые в этот день стали пионерами -не забывать о богатом Советском наследии свои дедов, понимать, что если они вступили в организацию, то теперь требуется проявлять свою активную гражданскую позицию, а не отсиживаться на обочине жизни. Пионер, известно, что значит быть первым. Всех школьников мы приглашаем в наш удивительный лагерь, «Костер», после которого дети возвращаются другими. Они становятся взрослее, увереннее себе, инициативнее, именно в лагере, в между сверстников, они лучше начинают познавать самих себя, на что они способны, учиться творчески мыслить. В итоге жизнь пионера структурируется и из ребенка он превращается в пионервожатого. Друзья, чтобы у вас было счастливое детство, присоединяйтесь к нашему дружному «кораблю» с надежными «капитанами»!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля