Последние новости

Реклама

Защитники алупкинской «Бобровки» удостоены награды

В канун 1 июня — Международного дня защиты детей, Российский детский фонд присудил свои общественные премии — отцу и дочери Орловым: Далю Константиновичу, заслуженному деятелю искусств РСФСР, писателю, многолетнему телевизионному ведущему передач о кино в прошлые годы, кинодраматургу, главному редактору журнала «Советский экран» и его дочери Ольге, носящей теперь фамилию Леннартц, создателю и руководителю международного волонтёрского проекта «Помощь детям Бобровки». Про это сообщает на своём сайте российский детский фонд, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Награды они удостоены за многолетнюю защиту санатория в Крыму, созданного в 1902 году профессором Бобровым, в быту — «Бобровки».

«История санатория и рассказ о его нынешнем, не самом радостном состоянии, детально раскрывается в новой книге Даля Константиновича Орлова «От любви до Бобровки. Новая Крымская сага». Необыкновенность этой книги заключается в том, что автор, своей судьбой соединил и вправду высокое человеческое чувство, ставшее, к тому же, не только достоянием биографии, но и слившееся с судьбой Крымского санатория имени Боброва, профессора начала ХХ века, создавшего систему лечения костного туберкулёза у детей», — говорится в сообщении.

Основанный в 1902 году, этот уникальный во всём мире санаторий спас от чудовищной инвалидности десятки тыс. детей. Ему оказывали помощь материально Максим Горький, Иван Бунин, Константин Станиславский, Великая княгиня Ксения Александровна, санаторий посещал и Николай II, а в советское время его поддерживали Надежда Крупская, Дмитрий Ульянов, Калинин, Семашко, Молотов. В последующие годы санаторий возглавил выдающийся врач Изергин. Корней Чуковский, как подчёркивает молва, «списал» доктора Айболита с доктора Изергина, который в конце 20-х годов первым из медиков был удостоен звания Герой труда РСФСР. С началом  войны больные дети из санатория были во-время эвакуированы. А оккупанты расстреляли бюст доктора Изергина.

Спустя годы санаторий восстановит свою работу, ныне ему исполнится 116 лет. Но в новейшей истории ему не будет хватать внеразрядной помощи государства.

«В 1988 году председатель Советского детского фонда, вместе с первым секретарём Крымского обкома Компартии Украины Гиренко обратился к генеральному секретарю ЦК КПСС с предложением: воплотить в жизнь капитальную реконструкцию санатория, расширив число коек и переоснастив его на современном уровне. Детский фонд выделял для этого свои средства, и было принято решение о этом строительстве в 13 пятилетке. Увы, всё рухнуло. Прошли годы, санаторий в непростом состоянии, но у него есть выдающиеся опекуны: Даль Орлов и его дочь Ольга (теперь — Леннартц), являющаяся правнучкой «Доктора Айболита» Изергина», — говорится в сообщении.

Подчёркивается, что они не бросают выдающийся медцентр, старейший русский санаторий для детей, привозят гуманитарную помощь, создали в Германии общество «Друзей Бобровки», отстаивают юридические права санатория.

«А глава семейства создал замечательную, поистине, настоящую сагу о том как трудились русские люди, по большей части, выдающиеся врачи, во имя больных детей. Сама по себе эта история достойна почтения общества и государства», — отмечается в сообщении.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля