Последние новости

Реклама

Этническая, региональная и общероссийская идентичность

Участники круглого стола в Симферополе обсудили проект региональной Стратегии государственной национальной политики Республики Крым на промежуток времени до 2025 года, передаёт «Крымская газета».

В обсуждении участвовали председатель подкомитета Комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек, представители Общественной палаты РК, Общественного совета при Государственном комитете по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, общественных организаций, национально-культурных автономий Крыма, руководства Госкомнаца РК.

Руслан Бальбек уточнил, что для более эффективной реализации в Крыму Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на промежуток времени до 2025 года региону также нужно разработать собственную региональную Стратегию. Она должна соответствовать Стратегии, утвержденной Президентом России, и учитывать наши местные особенности межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Крым, сообщает пресс-служба депутата.

В ходе обсуждения он предложил внести в региональную Стратегию положения, деполитизирующие деятельность общественных организаций, созданных по национальному признаку:

– Причиной этого стало то, что в Крыму функционируют некоторые национальные общественные организации, которые в нарушение своей уставной деятельности стараются стать посредниками между гражданами и государственными органами, публично выдвигая от лица того или иного этноса в адрес региональных органов власти политические требования о введении национальных квот на должности в государственных органах и органах местного самоуправления Крыма, об участии в распределении средств бюджета, направленных на финансирование региональных программ по обустройству реабилитированных народов Крымаи другие требования.

Также, по мнению парламентария, в проекте региональной Стратегии должны быть отражены такие понятия как «этническая идентичность», «региональная идентичность» и «общероссийская идентичность».

- Крайне важно не допустить смешения понятий. Нам нужно ответить на вопрос, как быть вместе, оставаясь самим собой? В самой региональной Стратегии будет отражена поддержка и возможность сохранения этнической идентичности, но поддерживая данное разнообразие этносов, нам нужно «нащупывать» «скрепы», которые нас бы объединяли. Региональная идентичность позволяет говорить об общих целях всех этносов, которые проживают на территории нашего полуострова. Вопросы инфраструктуры, вопросы процветания родного края, развития полуострова, его экономики, социальной инфраструктуры – все это является предметом общих интересов всех народов. Именно здесь возникает необходимость проработки и наполнения содержанием «региональной идентичности» крымчан. И, конечно же, общероссийская идентичность, как та общность, которая позволяет нам чувствовать себя гражданами одной великой страны, представителями единой и неделимой российской нации и будет способствовать укреплению единства и духовной общности многонационального народа Российской Федерации. Если мы сумеем ответить на все данные вопросы, то заложим фундамент межнационального мира и согласия, гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, который и поможет нам быть вместе, сохраняя свою этническую идентичность. Ожидаем от всех экспертов и экспертных сообществ эффективных решений, разумных и содержательных предложений, направленных на то, чтобы мы, будучи разными с точки зрения полиэтничности, с точки зрения того, что являемся представителями разных субкультур, были вместе на уровне региональной идентичности, общероссийской идентичности, и это выступало бы надежными «скрепами» нашего единства, — сказал Руслан Бальбек.

В течение месяца эксперты изучат предложенный проект региональной Стратегии, кроме того, внесут свои предложения, которые будут обсуждаться на следующем заседании «круглого стола».

Документ разрабатывается в целях реализации в Республике Крым региональной Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на промежуток времени до 2025 года и повышения эффективности мер, предпринимаемых органами исполнительной власти Республики Крым во взаимодействии с органами местного самоуправления и институтами гражданского общества в сфере гармонизации межэтнических отношений и обеспечения межнационального согласия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля