Последние новости

Реклама

Музей-крейсер «Михаил Кутузов», находящийся в Новороссийске, может затонуть, если не провести срочный ремонт, сообщает издание «Севастопольская газета».

Решение о начале ремонта может быть принято в ближайшие месяцы, рассказал в беседе с корр. ТАСС Руслан Нехай — директор петербургского Центрального военно-морского музея (ЦВММ), в ведении которого находится корабль.

"[Решение о ремонте корабля, может быть принято] я думаю, что в этом, максимум в следующем году. Исходя из той работы, которая проводится руководством музея, из отношения руководителей органов государственной власти, мы чувствуем, что данные работы вот-вот начнутся. По крайней мере, очень надеемся на это», — сказал Р.Нехай.

При этом директор музея заметил, что сейчас требуется найти предприятие на котором можно будет провести докование «Кутузова».

«[Докование] не только возможно, тем не менее и требуется и требуется. С другой стороны проблема в том, что в самом Новороссийске нет завода, на котором можно было бы это воплотить в жизнь. Надо искать в другом месте — мы решаем и место ремонта и [ищем] средства для того чтобы провести докование и приступить к ремонту корабля», — отметил Р.Нехай.

Как заявляет директор ЦВММ, судно в настоящий момент не представляет угрозы для экологии Черного моря и Новороссийска.

«Корабль ничего не делает, чтобы акватория, которая там находится, имела какое-то загрязнение. Двигатели не заводятся, там нет мазута, нет каких-то иных источников грязи, которая могла бы попасть в акваторию, наоборот — корабль служит щитом для многих кораблей, которые приходят туда во время различных ветров, непогоды, многие прячутся за него», — сказал Р.Нехай.

Спор о месте стоянки

Директор обозначил свою позицию относительно того, где должен находиться корабль: место «Михаила Кутузова» у причала города Новороссийска.

«Учёный совет музея полагает, что место его в Новороссийске, поскольку с этим городом связывает его вся его история. «Михаил Кутузов» в свое время приходил в Новороссийск чтобы участвовать на практике во всех военно- морских праздниках и даже на площади Кутузова (в Новороссийске), то что площадь была вымощена — это было сделано экипажем «Михаила Кутузова», — сказал директор.

Ранее различные организации высказывали идею перевода крейсера музея в Севастополь.

О крейсере

Крейсер «Михаил Кутузов» был заложен в 1951 году, введён в состав флота — в 1955. Экипаж участвовал в спасательной операции после взрыва линкора «Новороссийск», участвовал в выполнении задач в регионе Ближнего Востока. В 1987 году корабль был выведен из состава флота, в 2002 году на судне был открыт музей.

«Я все морское сообщество могу заверить, что пока я на должности директора Центрального военно-морского музея — этот корабль будет жив, поскольку это и вправду история Военно-Морского флота, это красавец-корабль, познакомившись с которым в него невозможно не влюбиться», — подвёл итог Р.Нехай.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля