Последние новости

Реклама

Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления провел предсессионное заседание
В крымском парламенте прошло предсессионное заседание Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, в работе которого приняла участие первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Наталья Маленко.

Парламентарии согласовали и направили в Следственный отдел по Бахчисарайскому району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым заключение Комитета о принятии мер для устранения обстоятельств, способствовавших совершению главой Голубинского сельского поселения Андреем Коржовым уголовно-наказуемого деяния.

Как рассказал заместитель Главы крымского парламента, председатель Комитета Ефим Фикс, соответствующее представление со стороны следственных органов поступило в Госсовет 25 апреля 2018 года. «Из документа следует, что Андрей Коржов вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе не исполнил свои должностные обязанности главы муниципального образования, установленные Уставом муниципального образования, а также ранее - обязанности председателя комиссии по обследованию деревьев, подлежащих сносу и обрезке на территории Голубинского сельского поселения, что привело к падению сухостойного, аварийного дерева и смерти несовершеннолетней», - пояснил он.

Е. Фикс добавил, что Государственному Совету было предложено принять меры для устранения обстоятельств, которые способствовали совершению А. Коржовым уголовно-наказуемого деяния и определить конкретные меры по усилению контроля за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

«Следует отметить, что в соответствии со статьей 12 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти и действуют самостоятельно в пределах своих полномочий. Действующим законодательством Государственный Совет Республики Крым не наделен полномочиями по контролю за соблюдением органами местного самоуправления правил благоустройства территории поселения и лесоустройства. Таким образом, принятие мер для устранения обстоятельств, которые способствовали совершению Андреем Коржовым уголовно-наказуемого деяния к компетенции высшего законодательного органа республики не отнесено», - резюмировал парламентарий.

Комитет также одобрил поправки в республиканские законы, касающиеся денежного содержания государственных гражданских служащих, административных правонарушений, государственных символов Республики Крым, поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, предложив их к рассмотрению во втором чтении на очередном заседании восьмой сессии крымского парламента в мае 2018 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля