Последние новости

Реклама

Будьте готовы к борьбе с американской белой бабочкой

В Департамент сельского хозяйства города Севастополя со второй половины мая поступают многие обращения жителей различных районов о появлении на зеленых насаждениях гусениц американской белой бабочки, сообщает издание «Севастопольская газета».

Это карантинный многоядный вредитель. Согласно Российскому законодательству в сфере карантина растений к осуществлению компаний по борьбе с карантинным вредителем нужно быть готовым всем собственникам, владельцам, арендаторам земельных участков, садоводам и дачникам, руководителям предприятий и организаций, а также лицам, осуществляющим производственную деятельность на территории города Севастополя.

Гусеницы американской белой бабочки наиболее прожорливы — повреждают более 250 видов растений. На территории Севастополя в «меню» вредителя — шелковица, клен американский ясенелистный, орех грецкий, а также плодовые культуры: миндаль, яблоня, слива, груша, виноград, ежевика.

Взрослые гусеницы старших возрастов (5-7) – от 30 до 45 мм, покрыты волосками и щетинками, на спинке — два параллельных ряда чёрных бородавок и по бокам оранжевого цвета. Именно «повышенная лохматость» самих гусениц и липкая паутина их «коллективного» гнезда защищают гусениц вредителя от поедания птицами и хищными насекомыми – личинками божьих коровок, наездниками и богомолами, обеспечивая сохранность популяции.

Сотрудниками отдела карантина растений в ходе обследования территории города Севастополя зафиксировано отрождение развитие гусениц первого поколения 20 мая. Учитывая особенности биологии и жизненного цикла карантинного вредителя отрождение гусениц, второго летнего поколения следует ожидать в последнюю декаду июля.

Своевременная борьба с первым поколением вредителя позволяет существенно снизить численность более вредоносного и агрессивного второго летнего поколения.

Механический метод

нужно тщательно осматривать растения на предмет раннего обнаружения гнезд вредителя со второй половины мая. В случае обнаружения — срезать гнезда с гусеницами секаторами с последующим уничтожением любым доступным способом.

Также наиболее действенной мерой являются ловчие пояса вокруг стволов деревьев из крафтовой бумаги или старых газет. Бумага сминается для создания складок и обвязывается вокруг ствола дерева, на котором есть гнезда. Гусеницы, спускаясь из кроны дерева по стволу для окукливания, заползают внутрь бумажных складок в поисках укрытий для превращения в куколку. Бумагу ловчих поясов можно обмазать гусеничным клеем (продается в садовых магазинах). Ловчие пояса периодически проверяются, и уничтожаются.

Биологический метод защиты

Высокой эффективностью против гусениц младших возрастов обладают бактериальные препараты Дипел, Битоксибациллин, П (40-80 г на 10 л воды) и Лепидоцид (20-30 мл на 10 л воды).

Химический метод

При высокой численности вредителя и невозможности добраться до гнезд, возможна обработка химическими препаратами: БИ — 58 Новый, КЭ (8-10 мл на 10 л воды), Фозалон, КЭ (20 мл на 10 л воды), Каратэ Зеон, МКС (2-4 мл на 10 л воды), Децис Профи, ВДГ (0,5 г на 10 л воды).

При выборе препарата нужно пользоваться «Списком пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля