Последние новости

Реклама

Всё решить по науке

Кто подставит плечо крымскому благополучию

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Глава РК Сергей Аксёнов и президент РАН Александр Сергеев обсудили с руководителями ведущих научных учреждений полуострова будущее приоритетных отраслей Крыма.

– У нас появляются десятки направлений, по которым наше сотрудничество может дать практический результат: от разведки нефти и газа на Крымском полуострове и на шельфе до переработки бытовых отходов, экологии, здравоохранения, сельского хозяйства. На сегодняшний день потенциал Республики Крым огромен. Уверен, что при помощи нашей фундаментальной науки, с использованием коллег из Академии наук нам получится воплотить в жизнь самые сложные проекты, – заявил Сергей Аксёнов.

В свою очередь президент РАН Александр Сергеев подчеркнул, что урегулирование насущных вопросов, которые сейчас мешают поступательному развитию полуострова, не может обойтись без подключения к их решению научной компоненты.

– Крым является очень важной для нас точкой не только потому, что особая критическая ситуация, тем не менее ещё и потому, что мы убедились в наш прошлый визит: Крым очень заряжен на то, чтобы двигаться вперёд в области высоких технологий, – считает он.

Академик убеждён, что в реализации разработанной научно-технической программы Крыма нельзя терять времени. В программу развития республики включены восемь блоков, которые в первую очередь касаются проблемных сторон жизни региона, а также перспективных разработок, могущие вывести Крым на новый уровень. Наука сосредоточит внимание на методах управления водными ресурсами и поиске новых источников воды, мониторинге состояния Чёрного моря, на разведке месторождений нефти и газа, применении научных достижений в развитии виноградарства, садоводства, семеноводства, выращивании эфиромасличных культур, внедрении биотехнологий, исходя из климатических закономерностей полуострова. Одно из предложений касается создания центра обработки данных, которые будут передавать космические аппараты. На основе этих сведений составят цифровые карты, которые дадут наглядное представление о существующей транспортной нагрузке, загрязнениях, антропогенном воздействии на окружающую среду. Научная мысль не забывает о рекреационных особенностях региона, по этой причине на полуострове планируется создать центр реабилитации. Идёт речь прежде всего об оздоровлении детей на базе специализированных здравниц Евпатории и Южного берега Крыма с использованием лучших курортологических методик и современных технологий. Также, учёные выступили с инициативой создания историко-археологического кластера на Керченском полуострове для сохранения уникального наследия античного времени и привлечения туристов.

Некоторые пилотные проекты уже прошли апробацию в иных регионах России и даже мира. В частности, в борьбе с несанкционированными свалками и последующей рекультивацией объектов, на которых осуществлялся сбор бытовых отходов, учёные намерены применять опыт успешного решения аналогичной проблемы в Москве и Московской области. Мониторинг загрязнения прибрежной акватории возможен с помощью комплекса мер, применённых в Геленджике и Гонолулу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля