Последние новости

Реклама

Крымскими рыбаками судна «Норд» займутся общественники

В Крыму создали мониторинговую группу, которая будет заниматься защитой прав крымчан, незаконно задержанных властями Украины, пишет издание «Крымская газета».

В группу вошли представители общественной палаты РК, Крымского Федерального университета имени Вернадского и Украинской общины Крыма. Всего чуть менее 20 человек. Возглавил группу глава Общественной палаты РК Григорий Иоффе.

- Мы обязаны выступить в защиту прав крымчан от неправомерных и противоречащим всем этическим нормам действий украинских властей. Создание Мониторинговой группы по контролю за соблюдением прав человека нынешней властью Украины по отношению к гражданам РФ, проживающим в Крыму (это полное название созданного органа – Ред.) – это важный и своевременный шаг. Деятельность, кроме того, принимаемые группой решения, должны будут ещё раз показать мировому сообществу, что 16 марта 2014 года крымчане сделали правильный выбор, — отметил заместитель главы Совета министров Крыма Игорь Михайличенко.

Именно он, кроме того, первый заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Сергей Зырянов будут оказывать всяческую поддержку членам мониторинговой группы.

В общем, созданная группа будет заниматься сбором и обработкой исчерпывающих данных о нарушении прав крымчан нынешними властями Украины, исследованием норм международного права, кроме того, следить за его соблюдением. Также, группа будет налаживать тесную связь с родственниками задержанных в Украине крымчан, чтобы оказывать им всяческую помощь – моральную и материальную.

- Мы откроем на нашем сайте постоянную линию, обратную связь с людьми. И будем готовы принимать на данную линию все сообщения о тех случаях, которые проходят за границами Крыма на территории Украины. И будем немедленно информировать об этом соответствующие инстанции и крымскую власть и специальные службы, — отметил Григорий Иоффе.

Со слов  Сергея Зырянова, обращаться также можно в Министерство внутренней политики, информации и связи РК, где при необходимости юристы окажут  бесплатную квалифицированную помощь.

Стоит здесь сказать, что на первом заседании мониторинговой группы речь шла, что требуется активнее работать по освобождению крымского экипажа судна «Норд», захваченного в марте этого года украинскими властями.

- Двоих человек при помощи консульства РФ ещё в апреле удалось переправить через Белоруссию сюда, остаются ещё по сути семь человек, которые на территории посольства Киева до сих пор проживают. И естественно, задержанный капитан, — подчеркнул Сергей Зырянов.

Он также помог вспомнить, что глава РК Сергей Аксёнов уже выделил родственникам задержанных моряков помощь — по 100 тыс. рублей, и сейчас с ними будет налажен ещё более тесный контакт, чтобы оказывать различную помощь, в том числе и моральную.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля