Последние новости

Реклама

Крымские дети создают роботов, умеющих сортировать посылки, доставлять продукты и даже играть в футбол

В региональном этапе Всероссийской роботехнической олимпиады, который прошёл 20 мая в симферопольской Медицинской академии, участвовали 250 детей в возрасте от 6 до 18 лет. Об этом в комментарии Крымскому информационному агентству сообщила руководитель проекта «Лига Роботов» Елена Ясина, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Сейчас обрабатываются результаты соревнований, думаю, что это у нас займёт ещё где-то сутки. Всего было представлено 9 категорий, между которых творческая, манипуляторы, футбол роботов – очень крутая категория, которая в первый раз представлена в Крыму. У малышей 6-8 лет было перетягивание каната роботами. Дети строили роботов на глазах у зрителей и потом соревновались. После них соревновались ребятишки чуть постарше – 8-10 лет. У них было восхождение роботов на гору. Опять же – собирали роботов при всех. Было 46 шагающих роботов – это очень много для Крыма», — сообщила Елена Ясина.

По её словам, робототехника является достаточно молодым направлением для Крыма.

«Мы самые первые вошли в Крым 3 года назад с робототехникой, стали заниматься этим направлением с детьми. На соревнованиях были представлены основные категории, победители которых поедут на Всероссийскую олимпиаду роботов. В 2018 году тема этих категорий — «Еда имеет значение». Это мировая тема. Победители Всероссийского этапа поедут потом на мировую олимпиаду, которая в этом году будет проходить в Бангкоке», — отметила руководитель проекта «Лига Роботов».

Основные категории соревнований называются «Сокращение пищевых отходов», «Точное земледелие», «Сортировка посылок» и «Доставка продуктов».

«Роботы для участия в главных категориях создаются до четырёх месяцев. Дети делают прототипы роботов по заданиям в названных категориях, и такие прототипы можно использовать в промышленности. К примеру, в категории «Сокращение пищевых отходов» необходимо было отсортировать фрукты в зависимости от степени пригодности, спелости, испорченности и так далее. «Доставка продуктов» — самая старшая и сложная категория, даже на всероссийском этапе в ней немного участников. Однако наши ялтинские ребята выполнили целиком задания, и даже сделали дополнительное задание-сюрприз», — сказала Елена Ясина.

Победители регионального этапа, который  проводится под патронатом главы РК Сергея Аксёнова, поедут представлять Крым на Всероссийском этапе ВРО в Иннополисе (Республика Татарстан) 22-24 июня 2018 года.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля