Последние новости

Реклама

Симферополь. Позиция президента Украины Петра Порошенко касательно выхода страны из подписанных в рамках СНГ международных договоров, которые якобы не соответствуют национальным интересам страны, является абсурдной. Об этом заявил заместитель директора Института стран СНГ – политолог Владимир Евсеев, передаёт телеканал RT, сообщает издание «Крыминформ».

«Позиция Порошенко во многом абсурдна. Все те соглашения, которые действуют в рамках СНГ, целиком отвечают украинским национальным интересам. По этой причине его мнение о том, какие соответствуют, а какие не соответствуют, – политизированное. И как раз оно не отвечает украинским национальным интересам, поскольку никакие преференции Запада не имеют возможность заменить сотрудничества Украины с другими государствами СНГ, которое для неё является основным при ведении торговых отношений», – сказал он.

Евсеев подчеркнул, что выход из соглашений СНГ, устанавливающих частичную зону свободной торговли, станет особенно ощутимым для Украины. «Думаю, что сейчас Украина пробует помочь вспомнить о своем существовании», – прокомментировал он, отметив, что Киев «желает быть впереди всех как авангард борьбы с Россией».

В свою очередь заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев помог вспомнить, что Украина является единственной страной СНГ, которая не ратифицировала статус СНГ. «С Украиной ситуация парадоксальная. Украина – единственная страна СНГ, которая не ратифицировала статус СНГ. Практически, все это время она участвовала в работе СНГ, не оформляясь. Когда днём ранее Порошенко объявил о выходе среди всех органов организации, все просто растерялись. В этих органах нет ни одного представителя Украины, некого отзывать», – объяснил он.

По мнению Суздальцева, действия Порошенко по выходу Украины из договоров – лишь демонстрационная акция для Запада и пиар-ход. «Это просто акция демонстрации Западу, что Украина окончательно рвет все связи с Россией. Тем не менее забывается одна вещь: то, что СНГ – это универсальная региональная организация. Она представляет регион, а не саму Россию. По этой причине это пиар-акция, направленная на людей, которые не знают специфику СНГ и участия в организации Украины», – отметил он.

Ранее Порошенко подписал указ о прекращении участия Украины в работе уставных органов СНГ. «Для нас СНГ окончательно и бесповоротно ушло в прошлое. Будущее же наше – в Европе, и только!» – написал он в Twitter.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля