Последние новости

Реклама

Как заказать и получить загранпаспорт через портал Госуслуг

Об этом пишет издание «Крымская газета».

С «пальчиками» и без

После регистрации на сайте Госуслуг и подтверждения вашей учётной записи в отделении Пенсионного фонда для вас доступны все представленные услуги портала. На главной странице gosuslugi.ru войдите в «Личный кабинет». Для этого вы можете применять номер вашего мобильного телефона, электронную почту и СНИЛС, а также пароль, который вы вводили во время регистрации на портале. После этого можно подать заявление на оформление заграничного паспорта старого и нового поколения.

Загранпаспорт старого образца выдаётся сроком на пять лет на взрослых и детей с их рождения. Новое поколение загранпаспортов выдаётся сроком на 10 лет, также он содержит электронный носитель информации о его владельце. Ещё такой тип документов называют биометрическим. Также в новом образце загранпаспорта больше страниц – 46. Но учтите, что при оформлении загранпаспорта нового поколения процедура снятия отпечатков пальцев для граждан с 12 лет обязательна.

На портале Госуслуг выберите пункт «Получение загранпаспорта» и заполните заявление в электронном виде, внеся в него данные следующих документов: паспорта гражданина РФ; загранпаспорта (если имеется и срок действия не истёк); свидетельства о перемене фамилии, имени или отчества (если изменились данные данные); военного билета (при наличии); разрешения командования по форме, установленной Правительством РФ (для военнослужащих РФ и федеральных органов исполнительной власти, среди которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву). Также вам нужно будет загрузить цветную или чёрно-белую фотографию.

Если у вас есть документы, которые подтверждают основание для срочного оформления заграничного паспорта, их также можно будет указать в заявлении. К таким документам относятся письма органа здравоохранения, подтверждающего необходимость срочной поездки на лечение за границу; письма зарубежной медицинской организации про необходимость экстренного лечения, медицинское заключение лечебного учреждения по месту жительства больного и нотариально заверенное телеграфное сообщение, поступившее из-за пределов РФ, подтверждающее факт тяжёлого заболевания или смерти близкого родственника или супруга.

После того как заполните все данные, отправьте заявление и ожидайте результатов проверки. В ваш «Личный кабинет» на Госуслугах придёт сообщение о приёме заявления подразделением ГУВМ МВД. Сообщение поступит выбранным вами способом: оповещением в мобильном приложении или по электронной почте.

Существенная экономия

После рассмотрения вашего заявления в «Личный кабинет» придёт уведомление о возможности оплаты госпошлины и бланк квитанции об оплате. Вы можете оплатить пошлину онлайн (в этом случае вам будет предоставлена скидка на оплату в размере 30%) или по квитанции в любом банке (без скидки). В результате, госпошлина за выдачу загранпаспорта нового образца для взрослых составит 2450 рублей вместо 3000, а для детей до 14 лет – 1050 рублей вместо 1500. За аналогичный документ старого образца гос-пошлина для взрослых со скидкой обойдётся в 1400 рублей вместо 2000, а для детей до 14 лет она составит 700 рублей вместо 1000.

После этого в «Личный кабинет» придёт приглашение в подразделение ГУ МВД. Принесите оригиналы документов, указанных в заявлении. Полицейский сверит данные оригинальных документов с данными, указанными в электронном заявлении, сфотографирует вас и сообщит о сроке готовности загранпаспорта. Кроме этого, в загранпаспорт нового поколения вписываются биометрические показатели владельца – сканируется отпечаток пальца. При этом детям младше 12 лет паспорт нового поколения выдаётся без сканирования отпечатков пальцев. И обратите внимание, что в случае неявки в подразделение ГУ МВД в течение шести месяцев со дня приёма заявления оформление паспорта прекращается.

– На Госуслугах я уже был зарегистрирован, по этой причине процедура подачи электронного заявления на загранпаспорт заняла минут 10. Через несколько дней оплатил гос-пошлину, подтвердил данные, и меньше чем через месяц паспорт был готов, – рассказывает бариста Владимир Яровой. – Теперь при случае обязательно им воспользуюсь.

Планируя поездку за границу, обязательно проверяйте срок действия загранпаспорта. Для визиты многих стран он должен быть от одного до трёх или шести месяцев на момент завершения поездки. Подробнее можно узнать в визовом центре, кроме того в посольстве или консульстве страны, которую вы планируете посетить.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля