Последние новости

Реклама

День пионерии в Крыму

19 мая 1922 года решением Всероссийской конференции комсомола была создана первая пионерская организация. Пионерами становились дети средних школ, это было почетно, весело и означало первый шаг на пути к добропорядочному члену коммунистического общества. В честь 96-й годовщины со Дня создания пионерии в Крыму прошли многие мероприятия.
Ленинский район.

19 мая в поселке Багерово Ленинского района прошёл масштабный приём в пионеры. В мероприятии участвовали секретарь ЦК ЛКСМ РФ Анна Клочкова, секретарь Крымского рескома Сергей Богатыренко, секретарь комсомола Крыма Илья Донченко и секретарь Ленинского районного отделения Роман Головчин.

Самым активным пионерам вручили благодарности от Крымского рескома ЛКСМ РФ. Новым ребятам повязали алые галстуки, а более старшим детям вручили комсомольские билеты. После линейки был проведен конкурс-смотр строевой песни и традиционная ещё в советские годы «Зарница». После подведения итогов «Зарницы» все дети получили сладкий сюрприз — вкусное мороженное.

Симферополь.

В столице Крыма на Аллее пионеров-героев состоялась торжественная пионерская линейка, посвященная 96-й годовщине со Дня образования пионерии.

Открыл мероприятие Александр Чернышев, который поздравил ребят и передал слово председателю Совета Союза ветеранов комсомола Крыма Владимиру Михайловичу Максимову. Он поведал ребятам об истории пионерии и как почетно быть пионером сегодня. Также на мероприятии выступили секретарь Крымского рескома КПРФ Алексей Нестеренко, секретарь Симферопольского городского отделения КПРФ Степан Кискин и главная пионервожатая в Крыму Анастасия Лабунец.

Самым торжественным и волнительным моментом линейки стало произнесение пионерской клятвы, после которой юным крымчанам были повязаны алые галстуки, которые, как известно по стихотворению Степана Шипачёва, с красным знаменем цвета одного!

Завершилась торжественная линейка возложением цветов к памятнику «Комсомольцам всех поколений» и фотографированием на память.

После завершения торжественной части пионеров ждал сладкий сюрприз, мастер-класс по рисованию пионерской символики и бесплатные аттракционы.

Феодосия.

Пионеры Феодосии отметили День пионерии торжественной линейкой у памятника пионеру-партизану Вите Коробкову.

В мероприятии принимали участие пионеры школы №10, ветераны Феодосийской городской ветеранской организации, Союз советских офицеров и члены Феодосийского отделения женской организации «Надежда России».

Перед началом линейки комсомолец Игорь Охрименко в торжественной обстановке сменил пионерский галстук на памятнике Вите Коробкову.

Под звуки горна открыл и вел торжественную линейку секретарь комсомольской организации города Феодосии Сергей Руденко.

Перед пионерами выступили Алексей Пузанов, Владимир Осауленко, Валентина Кальченко, Мария Тиманова, Светлана Гармашова, Виктор Павлов.

По окончанию мероприятия коммунисты, ветераны и пионеры под барабанную дробь возложили пионерский памятный венок и цветы к подножию памятника пионеру-партизану.

Симферопольский район.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню пионерии, в Симферопольском районе прошли в форме турнира по мини-футболу между молодежи от 10 до 14 лет. Старт турниру дал первый секретарь Симферопольского РО КПРФ Сергей Васильевич Чечулин. Он рассказал историю создания пионерской организации им. В.И. Ленина и пожелал успешной игры.

Ветеранам движения были повязаны пионерские галстуки.

Турнир прошёл интересно с настоящим спортивным азартом, тем не менее особый восторг зрителей вызвала игра команды девочек. В итоге победила дружба. Все участники получили почетные грамоты и памятные призы. В завершении турнира всех участников и зрителей ждал сладкий стол и традиционное мороженное.

В пионеры на Крейсере "Москва".

20 мая на Ордена Нахимова гвардейском ракетном крейсере «Москва» прошло масштабное мероприятие для детей из Симферопольского района. В мероприятии участвовали секретарь ЦК ЛКСМ РФ Анна Клочкова, член ЦК, секретарь Крымского республиканского комитета КПРФ Сергей Богатыренко, секретари Симферопольского районного отделения Марина Перестенко и Сергей Чечулин.

В начале мероприятия офицеры крейсера провели экскурсию, а также разрешили ребятам самим почувствовать себя на месте командира и сделать фотографии с оборудованием.

После экскурсии была организована торжественная линейка. На мероприятии выступил Сергей Богатыренко, который дал ребятам напутственное слово и в знак благодарности подарил экипажу крейсера книгу «История российского флота». Пионерам были повязаны галстуки и надеты пионерские значки. Перед пионерами выступила Анна Клочкова, которая рассказала о деятельности пионерии в масштабах современной России. Также, Анна вручила комсомольские билеты ребятам, которые перешли из пионерии в Ленинский комсомол.

После мероприятия ребята благодарили организаторов за такое необычное вступление в ряды пионеров. «Вступить в ряды пионеров это почетно, тем не менее вступить именно на крейсере «Москва» мы даже не мечтали», - восторженно говорили пионеры.

«Пионерское движение крайне важно в реалиях современной России, ведь именно пионерия учит детей быть патриотами своей родины и воспитывает в них моральные ценности. Учитывая то, что сегодняшняя молодежь растет в век информационных технологий, именно благодаря нашей организации у детей есть возможность оторваться от «смартфонов» и принять участие в «зарницах», походах и различных конкурсах, среди которых ребята раскрывают свой потенциал», - после проведенных компаний резюмировал Сергей Богатыренко.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля