Последние новости

Реклама

Учёные РАН предложили начать поиск нефти и газа на шельфе Крыма

Учёные Российской академии наук (РАН) предложили провести поиск месторождений нефти и газа на прибрежном шельфе Крымского полуострова, сообщил в понедельник в ходе совещания совета по формированию и реализации научно-технической политики Крыма вице-президент РАН академик Валерий Бондур, пишет ТАСС, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Суть предложения заключается в том, чтобы провести комплексный мониторинг прибрежной акватории Крымского полуострова для осуществления [поиска] нефтегазопроявлений, с контролем этих нефгегазопроявлений с помощью судовых измерений, среди них с использованием <…> акустических локаторов», — сказал Бондур.

По сказанным им словам, предлагается провести космическую съемку акватории, ряд морских экспедиций, по итогам которых будут разработаны рекомендаций по освоению шельфа Крымского полуострова.

Ранее сообщалось, что предприятие «Черноморнефтегаз» (Симферополь) планирует начать работы по поиску газа на недоразведанной структуре Гордиевича, находящейся в нейтральных водах севернее полуострова, между Крымом и Херсонской областью Украины, и залегает под Голицинским месторождением. По оценкам «Черноморнефтегаза», потенциально месторождение может дать от 30 до 100 млрд кубометров газа.

Также учёные Российской академии наук (РАН) предложили провести комплексный мониторинг прибрежных акваторий Крыма с последующей выработкой рекомендаций по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

«Предлагается провести комплексный наземно-космический мониторинг прибрежных акваторий Крыма для получения достоверной информации о состоянии этих акваторий. <…> Реализация этого проекта позволит разработать и реализовать рекомендации по обеспечению рационального природопользования, экологической безопасности, снижению негативного воздействия на прибрежные территории, а также здоровье и жизнедеятельность населения», — сказал Бондур.

По сказанным им словам, большинство прибрежных акваторий Крыма загрязнены, и негативное влияние на них нарастает.

«Это обусловлено интенсивной рекреационной деятельностью, жилой застройкой Черноморского побережья, устаревшими очистными сооружениями, наличием обширных сельскохозяйственных угодий, планируемым созданием терминалов, магистральных трубопроводов и путей сообщения», — подчеркнул вице-президент РАН. Он добавил, то основным источником загрязнения являются коммунально-бытовые стоки, которые попадают в море через сбросовые системы.

Бондур заметил, что мониторинг состояния прибрежных вод Крымского полуострова предлагается провести на основе сделанных ранее научных разработок.

Также, поступило предложение искать пресную воду в Крыму авиасканером

«В результате интенсивной подпитки водоносных горизонтов получились определенные запасы воды в районе канала (Северо-Крымский канал, перекрыт Украиной после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году), которые надо обнаружить. В России создан отечественный комплекс, специальная система, которая называется «Экватор» — её создали в фирме «Биотехнологии» под научным руководством Института водных проблем РАН. <…> Его эффективность уже доказана — он использовался неоднократно в африканском регионе», — сказал Бондур, выступая на заседании совета по формированию и реализации научно-технической политики Республики Крым.

Учёный подчеркнул, что большая часть известных запасов пресной воды на полуострове находится на глубине до 100 метров: под слоем глин, в карстующихся породах — то есть в слоях горной породы, где промыты полости. Найти их можно несколькими методами. Самые распространенные из них — это основанные на методе переходных процессов, когда в определенном месте пускают электрический ток, создают магнитные поля, которые фиксируются специальной аппаратурой, и на основе этих данных можно определить, есть ли на данном участке подземный резервуар с водой.

Бондур подчеркнул, что такие методы электронной разведки гораздо эффективнее применять не с земли, а с воздуха. Именно по этой причине разработали авиасистемы — такие, как российский «Экватор».

Бондур подчеркнул, что космическая многоспектральная съемка позволит примерно определить районы, где есть подземные воды, а «Экватор» — уточнить, где именно они находятся. Отечественный комплекс ведет разведку сразу тремя методами: переходных процессов, многочастотного зондирования (генерирует волны разной длины, которые проникают на разную глубину и позволяют определить глубину залегания вод), а также сканирование пассивного гамма- излучения.

Он заметил, что учёные РАН готовы подключиться к работе по поиску подземных вод в Крыму.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля