Последние новости

Реклама

Крымский полюс: как Иван Папанин покорял Арктику

21 мая отмечают свой профессиональный праздник — День полярника, люди, чья профессиональная деятельность связана с работой в суровых условиях Арктики и Антарктиды. Эта дата была утверждена указом Президента РФ Владимира Путина в 2013 году в день, когда приступила к работе первая в мире дрейфующая научно-исследовательская станция «Северный полюс — 1». Каким образом с этим событием и праздником связан Крым?Самым прямым, ведь начальником на станции, которая положила начало активному изучению и освоению Крайнего Севера нашей страны, был наш соотечественник — севастополец Иван Папанин, сообщает издание «Крымская газета».

На льдине — в герои

сейчас рассказы о научном подвиге, который совершили полярники под руководством Ивана Папанина, меркнут под натиском обличающих материалов: развенчиваются советские мифы, превозносятся заслуги адмирала и руководителя Белого движения Александра Колчака. Припоминают и то, что в молодости матрос-черноморец Иван Папанин, охваченный революционным пылом, делал всё возможное для установки на полуострове советской власти, участвовал в боях Гражданской войны в качестве партизана и диверсанта, а после этого стал комендантом Крымской чрезвычайной комиссии. На этом фоне вырисовывается портрет человека, который не расставался с «Маузером», а не того, кто применил все свои таланты, хозяйственность и предусмотрительность, кроме того, удивительную влюблённость в просторы Заполярья, и сделал всё возможное, чтобы первая научно-исследовательская экспедиция увенчалась успехом. А ведь именно благодаря этой работе полярников у целой страны на многие годы появилась романтика покорения и изучения Арктики, которая остаётся и до наших дней.

Для проведения такого объёмного научного исследования на дрейфующей льдине применялись самые передовые разработки. Специально для экспедиции выпустили партию особых лёгких сублимированных продуктов, концентрированных супов, кроме того, пресловутых кубиков. Для того времени такой набор продуктов был прорывным новшеством, позволившим увеличить количество полезных грузов, которые смогли взять с собой на льдину кроме пищи полярники. По просьбе Папанина был изобретён харьковским инженером облегчённый ветряк, который вырабатывал электричество и позволил поддерживать через радиомачту связь с родной страной. Тем не менее полярникам приходилось проявлять также недюжинную находчивость — Папанин был и парикмахером, и поваром, и создателем самогонного аппарата, чтобы можно было заспиртовать, выловленные из проруби образцы фауны. Возможно, он также приложил руку к созданию одежды, где находились на льдине исследователи, ведь Папанин до дрейфующей станции руководил двумя зимовками на станциях в Заполярье, по этой причине и была принята за образец традиционная одежда народов Крайнего Севера.

Благодаря огромному количеству важных метеорологических, геофизических данных экспедиция получила всемирную известность, а всех четырёх участников дрейфующей станции встречали с почестями, самому же Ивану Папанину присвоили звание Героя Советского союза. Он привлекался к организации спасательных операций, а позже сделал немало для проведения научных экспедиций в Арктику и развития учебных заведений, занимающихся изучением Крайнего Севера. Кроме того начальник станции, выросший до контр-адмирала, академика наук СССР стал почётным гражданином родного Севастополя, Мурманска, Архангельска и Липецка. Его именем названы не только улицы российских городов, но и несколько географических объектов.

Необитаемый остров

В Сивашском заливе, неподалёку от границ Крыма, находится остров Папанина. Своё название он получил благодаря тому, что здесь в советское время располагался колхоз, названный в честь полярника. В дореволюционное время остров назывался Куянлы (тат. Изобилующий зайцами») и принадлежал помещику Набиркину. Небольшое село образовалось благодаря тому, что на острове были запасы пресной воды, по этой причине местное население вырыло колодцы и худо-бедно жило до 70-80-х годов прошлого века, когда стали бороться с неперспективными сёлами. Необитаемый остров попал в поле зрения в 2006 году, когда был предложен проект создания охраняемой рекреационной зоны. На нём предлагалось сохранять популяции перелётных птиц, разводить диких парнокопытных животных и рыбу. Но заявленные планы так остались на бумаге, а в украинских реалиях остров Папанина вряд ли ждёт возрождение в качестве заповедной или туристической территории.

Исторический анекдот

Иван Папанин был одним из тех, кто предложил во время Великой отечественной войны развивать порт в Петропавловске-Камчатском, через который бы шла помощь от союзников. С этим событием связан забавный исторический анекдот.

Во время Великой Отечественной войны Иван Папанин, который был начальником Главсевморпути, прибыл в Петропавловск-Камчатский, чтобы проверить ход строительства морского порта. На совещании с руководящими работниками строительства порта, он спросил: «А где начальник участка Кот?». «Кот на кошке», — ответили ему. Полярник мгновенно рассердился: «Что за пошлая шутка!». Далее ему поспешили объяснить, что кошка — это песчаная коса, где идёт возведение. Получается, что Кот был на своем рабочем месте... на кошке.

Как отпраздновать, полярное меню:

На дрейфующей станции Папанин исполнял обязанности повара, при этом ему пришлось освоить технологию приготовления полезной для здоровья полярников пищи. Обучали его кулинары, которые написали пошаговые инструкции как пользоваться концентратами. Время на их приготовление уходило мало, что было хорошо, ведь необходимо было экономить топливо для примуса. На станции строго соблюдался установленный режим: горячая пища четыре раза в день, причём обязательно один раз суп, борщ или щи. В рацион входили кофе, шоколад, омлет, копчёная грудинка, рисовые и куриные котлеты, сало, белые сухари, плавленный сыр, паюсная икра, пюре, пудинги, компоты, кисели.

Как и все советские граждане полярники отмечали важные для страны даты, но также был особый праздник день высадки на льдин:, каждый месяц 21 числа участники экспедиции мыли голову и брили бороды. Во время одного из таких праздников были выявлены 140 конфет «Мишка», ввиду того, что Папанин сладкое не любил, то раздал их остальным полярникам. Угощение было съедено за два дня! Пища полярников была сытной и витаминизированной, по этой причине по возвращению домой члены дрейфующей станции не похудели, а наоборот, прибавили в весе.

Полярник с кулаками

Российский флот очень скоро пополнится первым патрульным ледоколом «Иван Папанин», его заложили в апреле 2017 на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге. На его вооружении будут крылатые ракеты «Калибр» и 76-миллиметровая артиллерийская военно-морская установка АК — 176МА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля