Последние новости

Реклама

Оренбургская область. Коммунисты Дзержинского местного отделения КПРФ провели пионерскую линейку

В субботу, 19 мая, в честь Дня пионерии коммунисты Дзержинского местного отделения КПРФ провели торжественную линейку и приняли в пионеры около 70 школьников.
Самая мощная всесоюзная детская организация была образована 19 мая 1922 года ре­шением Всероссийской конференции РКСМ о создании пионерских отрядов для воспитания подрастающего поколения в духе коммунистической идеологии и для подготовки резерва комсомола, и с 1924 года носила имя В.И. Ленина. Цель была выражена в девизе организации. На призыв: "Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!" — следует ответ: "Всегда готов!". После распада СССР данную дату прекратили отмечать, как официальный праздник. Задвигая значение и заслуги пионерской организации, в этот день сейчас принято отмечать День детства. Тем не менее оренбургские коммунисты ежегодно в этот день проводят торжественные мероприятия и сегодня они приняли в пионеры учащихся школ №31 и №9 Оренбурга. Почти 70 ребят пришли на линейку, которая прошла в парке 50-летия СССР у памятника погибшим воинам-интернационалистам.

На торжественной линейке присутствовали первый секретарь Оренбургского обкома КПРФ В.А. Рябов, первый секретарь Дзержинского МО С.В. Томица, первый секретарь Ленинского МО Д.В. Чельдинов и почетные гости: Тамара Николаевна Филатова (в прошлом руководитель комсомольской организации), руководитель музея Защитников Отечества в Оренбурге - А.А. Приказчиков.

Открыли мероприятие построением ребят в шеренги и внесением знамени пионерской организации. Рапорт о готовности от командиров пионерских отрядов принимал первый секретарь Оренбургского обкома комсомола Максим Мишагин. Держа в руках красные галстуки, школьники хором произнесли пионерскую клятву. Далее коммунисты и почетные гости повязали ребятам галстуки.

После окончания линейки, по советской традиции, детям раздали бесплатное морожение, вспоминая, что во времена СССР в этот день для пионеров были бесплатными проезд в транспорте, а порой - газировка с сиропом и мороженое. Мероприятие продолжилось экскурсией для пионеров по парку. А всем прохожим коммунисты раздавали поздравительные открытки.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля