Последние новости

Реклама

Мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ выступил на совещании депутатов-коммунистов Новосибирской области всех уровней.
19 мая в зале администрации Центрального округа прошло совещание депутатов-коммунистов Новосибирской области. В президиуме — мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Анатолий Локоть, заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов, заместитель председателя Законодательного собрания Владимир Карпов, секретарь по агитации и пропаганде Новосибирского областного комитета КПРФ Иван Конобеев, секретарь по организационной работе Новосибирского областного комитета КПРФ Алексей Русаков, председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области Александр Козлов, советник мэра Новосибирска Виктор Толоконский.

Перед началом работы Анатолий Локоть поздравил собравшихся с днём пионерии — для многих из сидящих в зале с пионерской организацией связано счастливое детство. После этого он поднялся на трибуну и выступил с речью:

— Мы должны обсудить социально-политическую ситуацию, где оказалась Новосибирская область в преддверии выборов губернатора. Ситуация беспрецедентная, и нам требуется очень внимательно, взвешенно подходить к принятию решений. Я глубоко убежден, что Новосибирская областная организация КПРФ должна и будет участвовать в этой избирательной кампании. Однако у нас не принято «якать», такие решения принимаются, когда скажет областная конференция, когда она примет соответствующее постановление.

Анатолий Локоть сообщил товарищам, что было сделано в Новосибирске за то время, когда он руководил городом. 4 года — это большой временной отрезок, пройдя который, как говорит политика, можно понять, какие перспективы будут у города в дальнейшем. Однако 4 года — это и каждодневная нагрузка, это люди, которые каждый день обращаются к мэру со своими проблемами. Некоторые из них удается решить — так, Новосибирск под руководством «красного мэра» за это время чётко выполнял так называемые «майские указы», среди них такой важный, как обеспечение детей местами в детских садах:

— Мы построили 28 отдельных детских садов, однако каждый год число первоклассников увеличивается почти на 2 тысячи. При нашей скудности бюджета мы ведем новое возведение, в этом году запускаем возведение почти 8 школ. Мы выбрали одним из стратегических направлений развитие транспортной инфраструктуры Новосибирска. Однако многие вопросы приходится решать в кредит, потому как одним из первых решений правительства Новосибирской области — передать в пользу областного бюджета 10 % НДФЛ.

Разумеется, возведение новых школ и детских садов, реконструкция Михайловской набережной — это все важные для города события. И то, что сегодня каждый день сотни новосибирцев гуляют по набережной — со слов Анатолия Локтя, это является настоящим признанием правильности шагов мэрии в этом направлении. Однако требуется идти вперед, развивать Новосибирск, содействовать развитию Новосибирской области. В ходе своего выступления Анатолий Локоть указывал на ряд проблем, которые мешают этому — это не только перераспределение налоговых отчислений в пользу областного бюджета (тогда пострадал не только бюджет Новосибирска, однако и бюджеты муниципалитетов), однако и, скажем, те трудности, с которыми столкнулись сельские производители — чего стоит только одна ситуация с зерном осенью 2017 года. «Честно говоря, никто тогда по этому поводу особо не переживал», - отметил в своем выступлении коммунист. По сказанным им словам, ситуацию надо менять:

— Нельзя так равнодушно относиться к области, к объекту, к делу, к которому тебе поручили. Для этого не необходимы решения на государственном уровне. Все решается здесь. Основные препятствия — они здесь, на уровне области, для их преодоления нужны решимость, понимание того, что происходит здесь, на земле. И с таким настроением — если будет решение партии — мы будем участвовать в выборах. В тех отделениях, где мы провели конференции, такие решения принимаются. Однако в одиночку это не делается, необходима общая поддержка, работать надо на местах.

Со слов Анатолия Локтя, Новосибирскому областному отделению КПРФ для участия в кампании нужны союзники, сторонники:

— Обращаясь к депутатам городского совета, всегда подчеркиваю — у вас разный опыт, разные взгляды, однако сейчас вы принадлежите к одной партии — город Новосибирск, а в данном случае — Новосибирская область. Я хочу, чтобы все мы почувствовали ответственность этих решений — не за себя, не за свою семью, а за всю область. От нас сегодня зависит будущее, от наших решений и дальнейших шагов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля