Последние новости

Реклама

​В городах Ямала прошли акции протеста против массовых сокращений бюджетников Ноябрьска, занятых в сфере дополнительного образования

19 мая в Ноябрьске прошёл митинг против массового сокращения бюджетников города, занятых в сфере дополнительного образования. Изначально заявку на митинг подавали в центр города. Однако администрация Ноябрьска изменила место и отправила митингующих на окраину, на футбольный стадион. Однако митинг прошёл. Были коммунисты, сторонники партии и общественники. В митинге приняла участие первый секретарь Ямало-Ненецкого окружкома КПРФ Елена Кукушкина. Выступили Е. Кукушкина, А. Шмаль, А. Бондарчук, А. Шепелев.
Первый секретарь Ямало-Ненецкого окружкома КПРФ Елена Кукушкина в своем выступлении сказала о солидарности, которую требуется проявлять. Пикеты солидарности с сокращаемыми бюджетниками Ноябрьска прошли в Новом Уренгое, Салехарде и состоятся в этот день в иных городах. В этот день нас мало, однако завтра станет больше.

Елена Кукушкина: «Мы должны понимать, что право на труд, право на образование, и, в конце концов, право на жизнь должно доставаться нам с боем, так как мы живем в капиталистической системе. Никто просто так нам их не даст. Мы говорим, нет произволу чиновников! Нет безработице! Да социальным гарантиям!».

Александр Шмаль, секретарь Ямало-Ненецкого окружкома КПРФ сказал о пикете в Новом Уренгое, что новоуренгойцы поддерживают требования окружного отделения КПРФ, понимая, что следующим городом, где пройдут сокращения, может стать Новый Уренгой: «В этот день сокращают людей, лишают их дохода. Практика показывает, что сначала обкатают на каком-то одном городе, потом распространят на другие муниципальные образования... Разрешите выразить солидарность с Вашими справедливыми требованиями. Нет произволу чиновников! Нет безработице на Ямале!".

Общественник Александр Бондарчук заявил, что поддерживает требования коммунистов. Подчеркнул, что бюджетники, которых коснулись сокращения, не вышли на митинг, так как запуганы. В этот день коммунисты протягивают руку помощи всем. Призвал на следующих выборах внимательно смотреть, за кого голосовать. Также он отметил необходимость сильных профсоюзов, которые будут отстаивать интересы трудящихся.

Андрей Шепелев, первый секретарь Ноябрьского горкома КПРФ помог вспомнить, что города Ямала поддержали ноябрян, так как, если не поддержать в этот день, то завтра сокращения покатятся по всему Ямалу. Наши дети останутся без дополнительного образования и спортивных секций, а люди – без работы.

Была принята резолюция митинга, которую решили отправить в Администрацию города Ноябрьска и Администрацию Губернатора ЯНАО.

Накануне, 18 мая, в городе Новом Уренгое коммунисты и их сторонники провели пикет в поддержку требований Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ про необходимость срочного вмешательства органов исполнительной власти округа и неприемлемости сокращения бюджетников в Ноябрьске, которые занимаются воспитанием подрастающего поколения. На пикете присутствовала первый секретарь Ямало-Ненецкого окружкома КПРФ Е.М. Кукушкина.

Руководитель новоуренгойских коммунистов Александр Шмаль зачитал обращение окружного комитета КПРФ. Первый секретарь Ямало-Ненецкого окружкома КПРФ Елена Кукушкина призвала к солидарности с работниками бюджетной сферы, которых запланировали сократить очень скоро в городе Ноябрьске. Также на пикете выступил Алан Гулуев, преподаватель, который непосредственно работает с детьми. Он обратил внимание на то, что благодаря оптимизации, после сокращения технического персонала, увеличивается нагрузка на педагогов, им в обязанности вменяют уборку помещений, среди которых они проводят занятия с детьми. По информации СМИ, следующим городом, в котором планируются массовые сокращения работников бюджетной сферы, может стать Новый Уренгой.

19 мая в Салехарде прошёл пикет против безработицы и в поддержку требований Ямало-Ненецкого окружного комитета КПРФ против сокращения работников бюджетной сферы Ноябрьска, занятых в сфере дополнительного образования.

Коммунисты и общественники города держали плакаты: "Выражаем солидарность с бюджетниками Ноябрьска!", "Нет массовым сокращениям бюджетников Ямала!".

Член КПРФ Лариса Мицкевич зачитала заявление Ямало-Ненецкого окружного Комитета КПРФ «О массовых сокращениях бюджетников в Ноябрьске». Из текста заявления: "Бюджетные учреждения, которые подвергаются сокращению, являются некоммерческими организациями. Это досуговые развивающие секции, находящиеся в шаговой доступности от мест проживания детей. Своими действиями администрация города Ноябрьска лишает возможности детей заниматься в кружках и секциях. В нашей сложной экономической ситуации не все семьи имеют возможность позволить посещение детьми коммерческих кружков. С другой стороны, сокращенных людей обрекают на нищенское существование, или переезд из города, потому как в регионе кроме нефтегазовых комплексов другая промышленность не развивается. Ямало-Ненецкое окружное отделение КПРФ требует срочного вмешательства в сложившуюся ситуацию органов исполнительной власти округа и неприемлемости сокращения бюджетников, которые занимаются воспитанием подрастающего поколения".

Символично, что пикет проходил в День Пионерии. День Пионерии в советское время был настоящим праздником Детства. Советская власть ничего не жалела для детей. Они были в безусловном приоритете. Участник пикета Приходько М.С., бывший педагог, ныне ветеран, поздравила всех с днём рождения Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.

Также одиночные пикеты солидарности с сокращаемыми бюджетниками Ноябрьска состоялись в городе Муравленко и в Пуровском районе.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля