Последние новости

Реклама

В Гаспре начал работу XXXIV международный Xаракский форум

В форуме принимают участие более 80 учёных из России, Китая, Сербии, Словацкой Республики, Польши, Болгарии, Норвегии, Турции и Иордании, сообщает издание «Крымская газета».

Харакский форум – это международная площадка для академических дискуссий, посвященных изучению новейших трендов в развитии России, стран постсоветского пространства, а также мировых политических, экономических и социокультурных процессов. Форум проводится ежегодно, начиная с 1997 года.

Во время пленарных сессий «Общество и власть: конкуренция стратегий и технологий в современной политике»; «Политика Памяти. Смыслы и ценности исторических эпох» и «Синергия политического пространства и социального времени» учёные обсудят актуальные и острые вопросы на международной арене.

– В этот раз тема форума: «Синергия смыслов и ценностей». Мы желаем поговорить, что в этот день в современном обществе, в глобальном и региональном контексте, конфликт ценностей наиболее острый. Он продолжает получать своё преломление в политике, экономике, в повседневности. И мы желаем как раз разобраться с этими конфликтами, как они связаны с конфликтами смыслов. И проекция у нас совсем разнообразная, начиная от геополитики. У нас будет круглый стол по ближнему востоку, есть культурологическая секция, религиозная. Форум продлится до 20 мая, – сообщила один из организаторов форума, доктор политических наук, профессор кафедры политических наук и международных отношений Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского Татьяна Сенюшкина.

Кроме этого, в рамках форума подписаны соглашения между Крымским федеральным университетом имени В.И. Вернадского и Приштинским университетом и Институтом сербской культуры.

– Я уже второй раз участвую в Харакском форуме. Это очень интересная международная конференция, которая даёт богатый опыт. Здесь представлены разные отрасли науки. Политологи, культурологи, социологи, философы и филологи из многих стран говорят о своей работе, мнениях и исследованиях, – сказала доктор философских наук, доцент Трнавского университета (Словакия) Мартина Гайдошова.

По её словам, научные связи не имеют возможность подпадать по какие-или меры, по этой причине никто из участников не боится посещать Крым.

В рамках форума проходит круглый стол «Россия на Ближнем Востоке: реалии и перспективы» при участии Центра политических и этноконфессиональных исследований в Причерноморье при Филиале МГУ в Севастополе.

– Эта конференция полезна не только для развития черноморского региона, тем не менее и для России в целом. Особенно это актуально в последние годы — в годы санкций. Когда весь западный мир обременяет не только Россию, тем не менее и себя санкциями. И этот форум имеет не только научное значение, тем не менее и появились уже очертания международной научной дипломатии. Учёные делятся опытом, знаниями, а по возвращению домой рассказывают коллегам из своих стран что в Крыму всё не так, как подают их СМИ, – отметил директор Черноморского информационно-аналитического центра Андрей Мохов.

Так, со слов социолога, доктора философии, специального советника по гуманистической философии, культуре и тике Норвежской гуманистической ассоциации Кьяртана Селнеса, чтобы точно разобраться в ситуации в Крыму он старается задать как можно больше вопросов жителя полуострова. Результатом этого общения, признаётся норвежец, стало полное убеждение в том, что крымчанам в России стало гораздо лучше жить.

– Те меры, которые вводят против России, не смогут на неё повлиять. Тем не менее ои точно отразятся на жителях те стран, которые эти меры вводят, – считает доктор философии, доцент Стамбульского университета Эмине Зайнеп Суда.

Также в рамках форума прошёл Международный круглый стол памяти А.С.Панарина «Стратегическая нестабильность в ХХI веке». С докладом «Проблема информационных войн в контексте постижения феномена войн без использования традиционных видов вооружения: социально философский и политический анализ» выступил доктор философских наук, профессор, доцент Михаил Мамаев. Свой доклад также представила доктор гуманитарных наук, профессор из Ягеллонского Университета в Кракове Анна Разъемы: «Польша — Россия. Консервативные идеи и христианские ценности как фундамент политического диалога». Заместитель Генерального Секретаря Межпарламентской Ассамблеи СНГ Виктор Когут и доктор политических наук, профессор из Санкт-Петербургского государственного экономического университета Геннадий Нурышев представили доклад «Причерноморье в евразийском геополитическом пространстве».

Завершится форум 20 мая Школой молодого политолога и конкурсом студенческих научных работ.

Организаторами форума выступают Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Черноморский информационно-аналитический центр, Юридический факультет Трнавского университета в Трнаве (Словакия), Болгарский Евразийский научный центр (Болгария).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля