Последние новости

Реклама

Украинский суд вернул морякам "Норда" российские паспорта
Представители Государственной пограничной службы Украины не смогли доказать в суде факт украинского гражданства членов экипажа сейнера "Норд". Об этом на своей странице в Facebook рассказал адвокат Максим Могильницкий, представляющий интересы крымских рыбаков, сообщает издание «Новоросс. info».

"Соломенский районный суд Киева рассмотрел вопрос о законности попытки пересечения границы экипажем рыболовецкого судна "Норд" по российским паспортам. Пограничники, согласно выводам суда, не сумели предоставить доказательства принадлежности моряков к гражданству Украины. В связи с этим материалы были отправлены на доработку", – написал Могильницкий.

Также, по сказанным им словам, судья объявила, что рыбаки имеют возможность забрать свои российские паспорта в любой момент, подтвердив факт законности выдачи и использования документов на территории Украины.

По информации адвоката, двое из восьми моряков уже вернули себе документы.

В марте украинские пограничники задержали в Азовском море крымское судно "Норд" с 10 членами экипажа на борту. Моряки стали фигурантами административных дел, а в отношении капитана возбудили уголовное дело ("нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё с целью причинения вреда интересам государства"), ему также предъявили подозрение в незаконной ловле рыбы.

Позже двое членов экипажа смогли покинуть Украину и вернуться в Крым, остальные пока остаются на Украине.

Крымское УФСБ возбудило дело по статье 211 УК РФ (угон судна воздушного или водного транспорта или железнодорожного подвижного состава). В то же время в МИД РФ предупредили отечественные судоходные компании о пиратстве на Украине из-за незаконных задержаний российских судов украинскими силовиками.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля