Последние новости

Реклама

Траурные мероприятия ко Дню памяти жертв депортации состоялись в ЕвпаторииВ Евпатории состоялись траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации народов Крыма. Про это сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Евпатории, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

По случаю скорбной даты евпаторийцы собрались в сквере Памяти у монумента жертвам депортации. Здесь присутствовали городские власти, парламентарии, духовенство, представители национальных общин, ветераны крымскотатарского национального движения, горожане.

Ведущие мероприятия напомнили, что 18 мая 1944 года началась массовая депортация народов республики. Жертвами репрессий стали крымские татары, армяне, болгары, греки и немцы. Трагедия унесла тысячи жизней, разрушила многовековой уклад и культурные традиции народов. Прошло не одно десятилетие, прежде чем депортированные народы смогли вернуться на родную землю.

К присутствующим обратился региональный имам Евпаторийского и Сакского регионов Эскендер Меметов. Он прочитал молитву в память о погибших.

Глава администрации города Андрей Филонов подчеркнул, что трагедия депортация не должна быть забыта.

«Наш город всегда был и остается образцом межнационального согласия. Мы вместе и в горе, и в радости, помогаем друг другу. Уверен, что все вместе мы сделаем наш город лучше!», — сказал Филонов.

Присутствующие почтили память всех погибших минутой молчания и возложили цветы к монументу жертвам депортации.

В этот день во всех мечетях города был совершен общий молебен в память о жертвах депортации.

В 20 часов на Театральной площади города пройдёт традиционная акция «Зажги свечу в своем сердце».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля