Последние новости

Реклама

Ровесник университета: день биохима ТА КФУ

18 мая прошло празднование дня факультета биологии и химии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского, одного из старейших факультетов университета. Свою историю он начинает с 14 октября 1918 года, когда в составе физико-математического факультета было сформировано естественное отделение. Первым деканом физико-математического факультета стал один из организаторов университета, выдающийся ботаник Николай Иванович Кузнецов. В это время к работе на естественном отделении была привлечена плеяда блестящих учёных Петербурга, Киева, Москвы, трудом которых были заложены основы будущего факультета.

Тем не менее, учитывая почтенный возраст, биохим остаётся вечно молодым, ввиду того, что, по мнению декана Сергея Котова, главные люди в университете – это студенты.

«Если не будет студентов, которые стремятся к получению знаний, осуществлению своих замыслов – не будет университета. С начала образования Таврического университета в 1918 году все организаторы, профессора придерживались именно такой политики. Университет прошёл достаточно сложный путь вместе со страной, и всегда здесь была биология и химия. Мы то существовали вместе, то расходились, тем не менее в 2013 году факультет вновь был объединён. К направлениям химии и биологии добавилась ландшафтная архитектура. С 2014 года наш факультет – как и весь университет, переживает ренессанс. Именно с 2014 года мы начали получать хорошее, качественное российское и импортное оборудование, которое будет позволять проводить научные исследования и вести учебные занятия на высочайшем уровне, которого требуют мировые стандарты», – поделился Сергей Котов.

По традиции праздник начался с торжественного шествия коллектива факультета, а после чего продолжился в актовом зале Таврической академии, где состоялись пресс-конференция  и праздничный концерт.

Вопросы студентов к любимым преподавателям были самыми разнообразными, ответы – неизменно остроумными.

Так обнаружилось, что у гусеницы десять глаз только, чтобы видеть всё, что происходит на факультете; что секрет красоты Елены Николаевны Чуян заключается в общении со студентами – их молодость и красота «заряжают» преподавателей; что экзаменаторов бояться не надо – они добрые, тем не менее справедливые; а мечты преподавателей приводят туда, где студенты сдают экзамены с первого раза.

После серьёзных и шутливых вопросов-ответов прошёл праздничный концерт. Со слов организаторов, каждый год тематика концерта меняется, в этом году он называется «Алиса в стране Биохима». Обаятельный ведущий показал Алисе царства зоологии, физиологии человека и животных, биофизики, ландшафтного дизайна, а также другие, не менее интересные. Концертные номера перемежались конкурсами и викторинами для зрителей. И, конечно же, всё время звучали поздравления.

Так, студентки-третьекурсницы Федченко Лера и Савченко Дарья выразили общее настроение, пожелав своим товарищам хороших оценок, преподавателям – терпения, а всем абитуриентам – поступать на биохим.

Маргарита Перзеке


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля