Последние новости

Реклама

На первый демонтаж рекламных конструкций, несоответствующих правилам размещения, пригласили журналистов. Сотрудники ГБУ «Парки и скверы» — учреждения, выступившего подрядчиком этих работ — начали с вывесок фирм, расположенных по адресу: ул.Ленина, 74А, сообщает издание «Севастопольская газета».

Правительство собирается очистить Севастополь от неправильно размещенных вывесок и информационных конструкций, расположенных во всех районах города. Сейчас Департамент архитектуры и градостроительства подготовил перечень таких незаконных вывесок. Всего, как говорит директора ГБУ «Парки и сквры» Александра Федякова, их набралось 472 штуки.

Вспомним, согласно современным Правилам размещения информационных конструкций в Севастополе, незаконными считаются вывески, перекрывающие окна, двери; расположенные выше линии второго этажа; среди которых буквы размещены вертикально; которые перекрывают названия улиц, номера домов, архитектурные детали фасадов; размещены на колоннах, пилястрах, орнаментах, лепнине. Также запрещено в информационных целях разрисовывать окна и применять любой вид неоновых светильников и мигающих элементов, нельзя располагать вывески на козырьках зданий и сооружений и так далее.

По адресу: ул.Ленина, 74А демонтажу подверглись две растяжки на стенах дома и стационарный баннер турфирмы «Севур», расположенный на подпорной стенке лестницы, ведущей к зданию.

— У нас составлен план-график, по которому мы работаем. Сначала всем собственникам были разосланы уведомления согласно перечня, предоставленного Департаментом архитектуры и градостроительства. До сегодняшнего дня (18 мая) собственники должны были демонтировать вывески и рекламные конструкции самостоятельно, теперь этим начинаем заниматься мы. Это первый наш объект. Всего в этот день демонтируем около 20 конструкций. До конца месяца планируем демонтировать около 200 конструкций, — сообщил А.Федяков.

По сказанным им словам, уведомления собственникам рассылались за две недели до дня начала работ по демонтажу. Но директор турфирмы «Севур» настаивает, что такого уведомления её компания не получала.

— Хорошо, что демонтируют нашу вывеску, она уже очень старая. Но никаких предупреждений о таких работах или что мы обязаны произвести какие-то манипуляции со своей вывеской, нам не поступало, — уверена Людмила Квятковская.

— При Украине, если вывеска не соответствовала правилам размещения (истек срок её размещения, к примеру), на саму вывеску наклеивались специальные наклейки — мы сразу видели, что что-то не в порядке, шли в департамент архитектуры и решали вопрос. Сейчас это стало для нас неожиданностью, — говорят сотрудники фирм, которые подверглись вывесочной «репрессии».

Со слов А.Федякова, тем предпринимателям, кто и дальше желает видеть вывески на своих офисах, требуется обратиться в Департамент архитектуры и градостроительства, чтобы согласовать новые информационные конструкции, которые будут соответствовать действующим правилам.

По его же информации, пока лишь около 20 предпринимателей самостоятельно убрали конструкции, подлежащие демонтажу. Общение с такими собственниками происходит письменно, затем сотрудники ГБУ «Парки и скверы» проверяют информацию выездом на место.

А вот что делать тем собственникам, кто пережил демонтаж вывески за счёт государства и которым, скорее всего, придёт счёт за данные работы — неизвестно. Придется платить? Интересно, насколько окажется справедливой цена вопроса. Будет ли в этом случае аргументом в пользу бизнесмена, лишившегося вывески, факт отсутствия уведомления о демонтаже?

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля