Последние новости

Реклама

Симферополь. Торгово-промышленная палата РФ (ТПП) разработала профессиональный стандарт, который предусматривает введение в бизнес-структурах специалистов по профилактике коррупционных нарушений. Про это сообщила газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Такая стандартизация нужна. В бизнес-сообществе идею поддерживают. В прошлом году общий объём штрафов для предприятий за взятки, данные сотрудниками от имени или в интересах компании, превысил 1 млрд рублей», – заявили в министерстве труда и соцзащиты РФ.

Эксперты полагают, что сейчас стало выгоднее соблюдать закон, чем нести многомиллионные убытки. «Компании заинтересованы в специалистах в сфере профилактики коррупционных нарушений. Сейчас выгоднее работать по закону, чем платить многомиллионные штрафы или попасть под статью за экономические преступления», – объяснил замглавы комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ Сергей Саминский.

Согласно разработанному ТПП профстандарту, специалист-антикоррупционер должен систематически проводить инструктаж и обучающие семинары для сотрудников, а при необходимости – внутренние служебные проверки. Также он обязан сопровождать сделки и тендеры, проводить антикоррупционную экспертизу документов, разрабатывать внутренние регламенты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля