Последние новости

Реклама

Выставка «Уютное тепло шерсти» откроется в столице Крыма

В ГБУРК «Крымский этнографический музей» 19 мая, в 18:00 в рамках акции «Ночь музеев» открывается персональная выставка Народного мастера декоративно-прикладного искусства Веры Глинки «Уютное тепло шерсти». Про это сообщает пресс-служба ГБУРК «Крымский этнографический музей», передаёт «Крымское информационное агентство».

«На выставке будут представлены свыше шестидесяти работ мастера и её учениц, выполненных в техниках: шерстяная акварель и мокрое валяние. Это картины, панно, цветы, детская и женская одежда и прочее. Валяние из шерсти — особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти создаётся рисунок на ткани или войлоке, объёмные игрушки, панно, декоративные элементы, предметы одежды или аксессуары. Существует две разновидности валяния: мокрое и сухое. Мокрое валяние осуществляется с помощью мыльного или специального раствора. Сначала выкладывается изделие из шерсти, смачивается раствором и с помощью трения делают процесс валяния.  Шерстяная акварель — это особый вид рисования шерстью, при котором получается картина, имеющая «теплую», объемную структуру с эффектом акварельных красок. Главная особенность шерстяной акварели — выкладка слоями. Посетителей музея мы приглашаем познакомиться с этими интересными видами декоративно-прикладного творчества», — рассказали в пресс-службе.

Выставка будет работать с 19 мая по 3 июня.

СПРАВКА. Вера Глинка родилась 31 августа 1959 года в столице Крыма в семье педагогов. После окончания в 1984 году биологического факультета Симферопольского государственного университета им. Фрунзе работала учителем в поселке Школьное Симферопольского района, потом вела астрономический кружок в детской обсерватории Симферополя, где создала свою первую коллекцию керамических фигурок «Жители разных планет», которая и дала ей путевку в мир искусства. В течение 5 лет руководила студией керамики в РЦДЮТ. Мастер за 30 лет овладела 40 видами техник декоративно-прикладного искусства. Участница более 150 выставок и фестивалей международного, государственного и регионального значения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля