Последние новости

Реклама

Сотрудники МВД по Республике Крым участвовали в открытии пилотного проекта «Школы волонтеров» для учащихся 6-7 классов
На базе республиканской библиотеки им. И.Я. Франко 16 мая т.г. прошло открытии пилотного проекта «Школы волонтеров». На данный раз участниками волонтерского движения предложили стать учащимся 6-7 классов МБОУ «Гимназия №1 им. К.Д. Ушинского».

Ранее проект успешно был реализован при участии студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Республики Крым.

Мероприятия осуществляются в рамках государственных программ «Профилактика преступности и правонарушений в Республике Крым» на 2017-2019 годы и «Целевой программы по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде, поиску и развитию новых форм воспитательного воздействия, формированию устойчивой жизненной позиции молодежи и пропаганды здорового образа жизни «Будущее России – здоровое поколение» на 2016-2018 годы.

В данный раз поучаствовать в волонтерском движении было предложено именно школьникам. Более 80 ребят пришли узнать о проекте.

, что такое «Школа волонтеров» и чем занимаются её участники, юным гостям рассказали представители МВД по Республике Крым, общественных организаций полуострова, ГБОУ ДПО РК «Крымский центр развития профессионального образования», а также сами участники проекта - студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования Республики Крым.

В ходе своего обращения к школьникам заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Крым подполковник полиции Алексей Краснопольский уточнил, что профилактика асоциальных явлений в молодежной среде – это важная работа как сотрудников правоохранительных органов, так и педагогов. И начинать такую работу с ребятами требуется уже в школьном возрасте.

- Асоциальные явления - это поступки, не соответствующие нормам и правилам поведения людей в обществе, общественной морали. Их немало. Самые основные - наркомания, семейное неблагополучие, алкоголизм, табакокурение, безнадзорность, а также другие. Наша главная цель – предупредить такое поведение подростков, научить их безопасному поведению, вовлечь в общественно-полезную деятельность, - отметил он.

В ходе встречи школьникам также рассказали об ответственности за совершение несовершеннолетними тех или иных правонарушений и преступлений.

Своим опытом с будущими волонтерами поделились активные участники проекта – студенты ГАОУ СПО РК «Крымский Медицинский Колледж».

Старшие товарищи подготовили презентацию о проведенных ими мероприятиях, в числе которых «Фестиваль ГТО 2017», спортивное соревнование «Молодежь за здоровый образ жизни», акции, лекции и круглые столы, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией, субботники, а также другие.

Студенты обратились к школьникам с призывом быть активными, внимательными, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, ведь, во многих случаях, подросток ведет себя асоциально из-за отсутствия поддержки друзей, незанятости в свободное время.

- Давайте вместе приносить пользу нашей стране, - подчеркнули ребята.

Далее в рамках проекта под руководством общественников, педагогов и полицейских ребята, принявшие решение участвовать в волонтерском движении, пройдут несколько тренингов, узнают много новой и полезной информацией, которой дальше будут делиться со своими сверстниками.

Стоит добавить, что в этот день волонтерское движение – это огромная движущая сила в построении здорового современного общества. И полиция не остается в стороне от таких компаний.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля