Крымчане выступили в чемпионате Европы по спортинг-компакту

Симферополь. Шесть крымчан участвовали в 24 чемпионате Европы по спортинг-компакту – разновидности стендовой стрельбы. Это соревнование прошло в Ларнаке (Кипр) и собрало рекордные свыше 600 претендентов на награды, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщили Крыминформу в Федерации спортинга Республики Крым, «состязания продолжались 4 дня». «Каждому спортсмену в день необходимо было выполнить 2 серии выстрелов по 25 мишеней каждая. Крымские стрелки выступили на хорошем для себя уровне, посмотрели на именитых соперников и показали свои амбиции», отметили в Федерации спортинга.

Сборная России привезла рекордное для континента количество участников – 160. В мужском зачёте Виктор Николаев продолжительное время лидировал, однако в итоге с результатом 196 мишеней (из 200) занял 4 место. Победил Михаэль Спадо из Италии (197 мишеней). Лучшим из крымчан стал симферополец Игорь Кравцов (186 мишеней, 64 место в общей таблице и восьмое между всех россиян). Также в чемпионате Европы выступили Джимми Вахрушев из Ялты (185 мишеней, 78 место), Сергей Олейник из Белогорска и ещё трое представителей столицы РК – Юрий Яворский, Денис Кузнецов и (в зачёте юниоров) Артём Зайнулин.

Между женщин сборная России выиграла командное золото, а в личной категории Инна Александрова с результатом 186 из 200 завоевала бронзу.

Спортинг-компакт – разновидность стендовой стрельбы, соревнования по которой проводятся на оборудованных специализированных площадках.