Последние новости

Реклама

Такие объекты как Крымский мост вызывают у граждан чувство гордости за страну, — политолог

Возвращение Крыма в 2014 году в состав России стало историческим событием для страны и с тех пор играет важнейшую консолидирующую роль для нашего общества. По этой причине все, что связано с проблемами интеграции Крыма в материковую инфраструктуру, очень интересует граждан и приковывает их внимание. Такое мнение порталу «Национальный эксперт» озвучил политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтных ситуаций, член Российской ассоциации политической науки Олег Иванов, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Завершение строительства такого рода объектов как Крымский мост вызывает в гражданах чувство гордости за страну. Проблема отсутствия моста через Керченский прорыв ощущалась ещё в прошлом веке, однако особенно она обострилась с того же 2014 года, когда Украина постаралась сделать всё для изоляции жителей полуострова. По этой причине мост для крымчан – это «прорыв» этой блокады, дополнительное ощущение связи с «большой» Россией», — считает Иванов, и добавляет, «учитывая то, что всегда были паромы, это не самый удобный вид транспорта по целому ряду критериев.

Также, политическое значение Крымского моста, по мнению политолога, заключается ещё и в том, что крымчане могут воочию наблюдать дела федерального центра: «Так, только на возведение моста было выделено порядка 3,6 млрд долларов, тогда как в 2013 году на развитие всей инфраструктуры полуострова украинское правительство направило 9 млн долларов».

«Важнейшее значение этот проект имеет и для российских властей. Керченский мост – грандиозная стройка, решение про необходимость которой Владимир Путин принял сразу же после воссоединения Крыма с Россией. Саму возможность осуществления этого проекта длительное время отрицали на Украине и даже многие скептики в России. Но для такого амбициозного политика, как Путин, было важно записать в свой актив следующий исторический успех, достигнутый под его патронажем. Кроме этого, нужно отметить военно-стратегическое значение моста: в случае необходимости в Крым по нему имеют возможность быть оперативно переброшены дополнительные войска, дислоцирующиеся в Кубани, кроме того, необходимое снабжение армии. Значение моста таково, что для его охраны созданы специальные подразделения», — добавил Иванов.

Вспомним, Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия движения по Крымскому мосту. Глава государства сел за руль КАМАЗа и доехал из Краснодарского края до Керчи всего за 16 минут. Безопасность открытия автомобильной части обеспечивали почти 600 сотрудников МЧС. В торжественной речи Путин высоко оценил качество и скорость строительства моста. Мост через Керченский пролив стал самым протяженным в России. Его длина составляет 19 километров.

Как сообщало Крымское информационное агентство, известный космонавт из Севастополя Антон Шкаплеров поздравил всех крымчан и Россию в целом с открытием Крымского моста.

За первые 12 часов открытия Крымского моста был побит транспортный рекорд переправы

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля