Последние новости

Реклама

Крымской академии наук – четверть века!

В этот день в Медицинской академии им. С. И. Георгиевского Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского прошло торжественное собрание, посвященное 25-летию создания Крымской академии наук, образованной в мае 1993 года.

В этот день членами Крымской академии наук являются более 200 известных учёных Крыма, кроме того, учёные из США, Франции, Австрии и ряда иных стран Западной Европы.

За время своей работы Академии объединила учёных вузов и научных центров Крыма с целью направить их усилия на решение актуальных, жизненно важных для полуострова задач. Для реализации этих целей были созданы десять отделений по направлениям естественных наук, медикобиологических, экологии и рекреации, архитектуры и строительства, техники и современных технологий, аграрных наук, мореведения, гуманитарных, социальных и экономических наук, кроме того, два региональных отделения — Севастопольское и Восточно — Крымское (г. Керчь).

Выступая на торжественном собрании, Глава Республики Крым Сергей Аксенов отметил значение научных разработок для будущего полуострова.

«Те труды, которые были созданы членами Академии наук – они неоценимы. В этот день мы должны найти им практическое применение. При помощи наших учёных мы будем участвовать в проектах, связанных с очисткой воды,  водосбережением, связанных с переработкой твердых бытовых отходов. Без науки развитие любого государства ускоренными темпами невозможно. По этой причине только с вами и только вместе будем развивать и совершенствовать механизмы управления, формировать новые технические процессы, модернизировать наше производство. Уверен, что задачи данные нам с вами по плечу. По этой причине хочу сказать огромное спасибо за все, что делается, и новых нам с вами достижений для развития нашего благодатного региона – российского Крыма!».

Академия совместно с другими научными организациями выполнила ряд значимых для Крыма научно-исследовательских работ в области экологии и охраны уникальной крымской природы, инновационной деятельности и использования ресурсного потенциала Крыма, курортологии, энергосбережения, мореведения, архитектуры и строительства, развития аграрного сектора.

Говоря о работе Крымской академии наук, её президент профессор Тарасенко Виктор Сергеевич поделился планами на будущее.

«В этот день мы очень активно сотрудничаем с Санкт-Петербургом, с Москвой, с Екатеринбургом с Казанью. В этот день к нам прибыли с Академии наук Татарстана, даже с Якутской академией наук. Россия хочет помогать Крыму, а мы это приветствуем. Планы у нас самые грандиозные. Мы желаем, чтобы у нас было финансирование побольше, системная работа. Мы любим Крым, любим свою науку и делаем все для развития Крыма», – выразил общее настроение он.

Артур Мазин


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля