Последние новости

Реклама

Сидячую забастовку устроили 11 мая в Улан-Баторе на центральной площади имени Сухэ-Батора руководители монгольских профсоюзов, в том числе медицинских работников и научных организаций, информирует агентство «Регнум». Она продлилась всего час, с 9 до 10 утра, но организаторы заверили, что в дальнейшем, от раза к разу, время забастовки будет увеличиваться.
«В этот день в области здравоохранения царит трудовая эксплуатация. С сентября 2014 года наша зарплата не была увеличена ни на один тугрик. Медики уже стали работающими бедняками. Нас обманывают в течение четырёх лет. Терпение кончается! Так что мы выбираем резкую форму борьбы», — заявила член профсоюза медицинских работников Бямбасурэнгийн Мягмар.

По её словам, пока они не призывают к проведению всеобщей забастовки в медицинской отрасли, а ограничиваются сидячей забастовкой в надежде получить реальный результат.

Но, как заявили организаторы, профсоюзы уже обратились в соответствующие инстанции, чтобы получить право на проведение всеобщей забастовки. Как только разрешение будет получено, медицинские и научные работники не выйдут на работу по всей стране.

В Монголии с 2017-го началась волна протестов госслужащих, которые требуют повышения зарплаты. Первыми осенью прошедшего года о своём недовольстве заявили учителя. Около 10 тысяч человек вышли на митинг на центральной площади столицы страны, потребовав повышения зарплаты и пообещав организовать всеобщую забастовку. Потом несколько раз с протестами выступали медицинские работники. Они также требовали повышения зарплаты. Последний митинг прошёл 8 мая. На решение их вопроса врачи отвели чиновникам 72 часа. Но те, что называется, не шелохнулись.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля