Последние новости

Реклама

На днях стало как известно, украинский генконсул в Гамбурге Василий Марушинец отстранён от работы. Про это сообщила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца, как говорит которой в самом ближайшем времени возможен отзыв консула.
«МИНИСТЕРСТВО иностранных дел не только не терпит, а решительно осуждает любые проявления антисемитизма. По этой причине сразу после появления сообщений о вероятных антисемитских проявлениях украинского консула в Гамбурге госсекретарь МИД открыл дисциплинарное производство», — сказала Беца.

Скандал начался после ряда журналистских расследований. Тем не менее с точки зрения МИД, как и прочих государственных органов Украины, только антисемитские высказывания считаются серьёзным нарушением этики, а вот на явно профашистские призывы можно закрывать глаза.

Недавно ряд ведущих работников ЦК КПУ побывали на допросах в СБУ, где им заявили, что они являются грубыми нарушителями украинского законодательства, поскольку Коммунистическая партия как «наследница тоталитарного режима» является на Украине запрещённой. А что касается партий профашистского толка, которые должны быть запрещены по одному с КПУ закону, то их на Украине якобы попросту нет. По этой причине отсутствует и их преследование. С точки зрения СБУ и других надзирающих органов ни одна партия на Украине не имеет в своих уставах даже упоминания о фашизме. Националисты есть, а фашистов нет. А то, что они по всем признакам являются фашистскими, для властей не кажется очевидным.

Похоже, что с точно такими же мерками власти подходят и к оценке деятельности многих политических фигур, в том числе и пана Марушинца. Только коммунисты называют вещи своими именами, за что фактически и преследуются властями.

«То, что консул Украины в Гамбурге Василий Марушинец оказался открытым фашистом, — это не случайность, а отражение тех разрушительных для общества процессов, которые проходят сегодня в стране: героизация гитлеровских пособников из ОУН-УПА*, возведение неонацистской идеологии в ранг государственной, уничтожение правды истории, превращение органов правопорядка в органы устрашения инакомыслящих, финансирование властью и олигархами вооружённых бандформирований и использование их, наряду с СБУ, ГПУ, МВД, для подавления протестных настроений и террора в отношении несогласных с преступной политикой правящего режима, — определил руководитель Компартии Украины Пётр Симоненко в одном из последних интервью. — О том, чем «живёт и дышит» данный недодипломат, было прекрасно известно всем, кто с ним работал и работает. В его друзьях в «Фейсбуке» и тех, кто ставит «лайки» под его фашистскими постами, есть посол Украины в Португалии Инна Огнивец, ответственные сотрудники МИД, непосредственный начальник консула-нациста генеральный консул Украины в Гамбурге Оксана Тарасюк — дочь бывшего министра иностранных дел Бориса Тарасюка. Да и сам Борис Тарасюк, который нынче занимает должность заместителя председателя комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам, у него в друзьях. Не мог не знать о фашистских взглядах консула Марушинца и министр Климкин».

Постмайданная Украина отправила в Германию консулом человека, который откровенно исповедует идеи фашизма, ненависти к евреям, призывающего убивать священников Украинской православной церкви Московского патриархата. Как подчёркивает консул, его отец был солдатом вермахта. Марушинец полагает, что ранее огромную территорию на запад и восток от современной Украины населяли ории (арии). Согласно учению «пророка» украинских язычников Льва Силенко, «ории (арии) — это наиболее древнее название украинцев».

В духе германских нацистов Марушинец во многих случаях соединяет, как своих извечных врагов, коммунистов и евреев, употребляя слова «жидокоммунисты», «коммуносионисты», «жидомоскали» и т.д.

И данный «дипломат» совсем не одинок, он — органичная часть широкого нацистского движения на Украине. Так, откровенно фашистская партия «Свобода»* не запрещена, а имеет своих действующих представителей в законодательной и исполнительной власти. Карательный батальон «Азов»*, с эсэсовской символикой прямо включён в состав Национальной Гвардии Украины. Власти проводят кампанию реабилитации как коллаборационистов из ОУН-УПА*, так и дивизии СС «Галичина»*. И всё это на государственном уровне давно стало системой.

ТАК ЧТО совершенно прав Пётр Симоненко: «К власти на Украине пришли идейные последователи бандеровцев — пособников немецко-фашистских оккупантов времён Великой Отечественной войны. <...> Фашистская идеология прочно утверждается на Украине как идеология государственная. Это неудивительно, ведь прародитель украинского интегрального национализма Донцов откровенно признавал, что в основу своего учения он положил идеологию германского нацизма и итальянского фашизма».

Вхождение таких персонажей во власть систематически продолжается с 2014 года, что и приводит к проявлению открытого оправдания нацизма и фашизма в школах, в вузах, в общественной и медийной среде.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля