Последние новости

Реклама

«Правда» уже рассказывала читателям о развернувшейся политической схватке вокруг названия города Тутаева в Ярославской области. Антикоммунисты при власти попробовали заняться своим любимым делом: борьбой с советскими символами и историей. И, вопреки протестам местных жителей, думское большинство ещё в 2016 году приняло в первом чтении проект закона о переименовании города Тутаева, названного так в 1918 году в честь погибшего красноармейца Ильи Тутаева, в Романов-Борисоглебск.
Но в дальнейшем дело у борцов с советским прошлым гладко не пошло: Россия — не Украина, где правят бал бандеровцы и откровенные профашисты. Произошло событие, принципиально меняющее всю ситуацию. 10 сентября 2017 года, в новый общероссийский Единый день голосования, в Тутаеве прошёл официальный опрос населения: «Поддерживаете ли Вы переименование (возвращение исторического имени) города Тутаева в город Романов-Борисоглебск?» Результат: 64 процента (то есть почти две трети!) горожан высказались против переименования. Россияне в новый раз посылают сигнал власти: они решительно отвергают посягательства на советское наследие.

И вот в минувший четверг, 10 мая, на очередном пленарном заседании Госдума в свете новых обстоятельств во втором чтении отклонила вызвавший столь активное неприятие граждан проект закона. Ранее Комитет Госдумы по региональной политике на своём заседании, проходившем — что принципиально — с участием депутатов Госдумы от Ярославской области, признал своё прежнее решение о поддержке проекта закона от 29 ноября 2016 года утратившим силу. В результате, буква закона целиком соблюдена, и город Тутаев сохраняет своё название.

Разумеется, подобное решение думского большинства не могло состояться без указания «свыше». Что же, всё логично: высшая российская власть, видя решительный настрой народа, не осмелилась пойти против его воли и дала тем самым соответствующий сигнал думским «единороссам». В этом — главный урок на случай возникновения подобных ситуаций в будущем: даже в условиях сегодняшнего российского произвола открыто выступать против официально выраженной воли граждан власть не решается. Особенно когда перед глазами примеры соседних Украины, Прибалтики и Польши, которые она же сама вроде бы официально осуждает.

А вот кому, как всегда, наплевать даже на внешние приличия, так это лидеру ЛДПР В. Жириновскому. При голосовании в Госдуме по вопросу о г. Тутаеве он разразился новый антисоветской тирадой. Видно, оклемался после жестокого поражения на президентских выборах и занялся своим привычным делом. Вот только политическая арифметика сильно его подвела: 354 депутата из 394 проголосовали за отклонение «антитутаевского» проекта закона. 40 депутатов были против, и, хотя голосование не было открытым и поимённым, нетрудно догадаться, кем являются эти сорок.

После объявления итогов голосования во фракции ЛДПР заявили, что очень ими «разочарованы». Пожелаем же этим «господам» и таким, как они, и в будущем побольше подобных разочарований.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля