Последние новости

Реклама

МИР ОТВЕТИЛ многотысячными протестами на решение президента США Дональда Трампа открыть в Иерусалиме американское посольство.
«Иерусалим — это священное место для мусульман!», «Америка — змеиная голова!», «Руки прочь от Иерусалима!», «Иерусалим будет нашим!» — под такими лозунгами десятки тыс. мусульман вышли на «День гнева». Сжигая флаги США и Израиля, а также фотографии Дональда Трампа, манифестанты в Малайзии, Ираке, Турции, Ливане, Иордании, а также других странах шли колоннами к посольствам и консульствам США. Во многих городах были усилены меры безопасности — на крышах американских представительств виднелась вооружённая охрана.

Наиболее трагичный оборот события приняли в центре конфликта — на Западном берегу реки Иордан, в секторе Газа и самом Иерусалиме. Там в результате столкновений с израильской полицией, которая прибегла к насилию, применив слезоточивый газ и открыв по демонстрантам огонь, погибло более 60 человек, раненые исчисляются тысячами.

Совет безопасности ООН провёл экстренное заседание по ситуации в секторе Газа. В ходе совещания представители Палестины и Израиля обвинили в произошедшем друг друга, а постпреды иных государств призвали стороны к сдержанности и заявили про необходимость наказать виновных в гибели мирных жителей.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля