Последние новости

Реклама

Девять суперфиналистов детского конкурса чтецов «Живая классика» определены в «Артеке», сообщает издание «Севастопольская газета».

В течение двух недель тексты самых разных жанров звучали по всему «Артеку» — 255 самых талантливых участника всероссийского конкурса репетировали, выступали перед жюри, брали уроки у преподавателей актерского мастерства, чтобы пройти отборочные испытания. Только 18 ребят преодолели все преграды, вышли победителями из полуфинала и встретились на главной сцене «Артека» «Арена» 15 мая.

В суперфинал вышли девять. Именно эти ребята отправятся на Красную площадь, чтобы представить свои регионы и доказать своим примером в самом сердце столицы, что читать — это круто!

В суперфинал вышел Михаил Непип из Севастополя. Актриса театра и кино Елена Захарова отметила: «Мне понравились на самом деле все выступления. Я уже не первый год оцениваю ребят из «Живой классики», каждый раз я переживаю, что мы могли кого-то пропустить из чтецов, кого-то не разглядеть. На этом финале все дети были хорошо подготовлены, некоторые выступления были настоящими откровениями. Для меня есть вещи, где я не могу быть объективной. Когда выступал Михаил Непип я прорыдала все выступление. Вот что значит очень тонко прочувствованный, правильно подобранный конкретному человеку текст. Когда он говорил эти слова, с собой ничего не нельзя было поделать. В душе все поднималось».

Состязание чтецов оказалось настоящим боем за признание, страсти накалялись нешуточные. И при этом, каждый из выступавших слушал другого с неподдельным интересом. Ведь как сказал председатель жюри конкурса, народный артист России Андрей Соколов: «Они все уже победители!».

Президент Фонда «Живая классика» Марина Смирнова поделилась впечатлениями от финала: «Никогда не думала, что читающие дети имеют возможность удерживать внимание целого стадиона. Тем не менее днём ранее четыре тысячи зрителей смеялись, сопереживали, аплодировали стоя, тем самым подтверждая, что чтение прозы вслух вызывает огромный интерес. У конкурса «Живая классика» может быть не меньше болельщиков, чем на Чемпионате мира по футболу».

Справка

Детский литературный конкурс «Живая классика» прошёл первый раз семь лет назад в Петербурге. Сейчас в нем принимает участие 2,5 миллиона школьников из 85 регионов России. Ученики с 10 до 17 лет соревнуется в декламации прозаических произведений. Ребята имеют возможность выбрать любое произведение для прочтения наизусть, главное требование, чтобы оно было на русском языке. На каждого чтеца отводится по пять минут.

Всего конкурсант до победы должен пройти несколько этапов: школьный, районный, региональный, отборочный этап, полуфинал и финал в «Артеке», а также суперфинал на Красной площади. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Генеральный партнер конкурса юных чтецов — компания «Норникель».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля