Последние новости

Реклама

В «Артеке» слушали «Живую классику»

В МДЦ «Артек» прошёл финал конкурса чтецов «Живая классика», определивший десятку суперфиналистов. Инфопартнером мероприятия выступила «Крымская газета», сообщает издание «Крымская газета».

Ежегодно в конкурсе «Живая классика» принимают участие до 2,5 миллионов детей со всех регионов страны. Ребята от 10 до 17 лет соревнуется в декламации классических произведений русских писателей-прозаиков. На протяжении соревнования за звание лучшего чтеца участников ждут испытания на следующих этапах: школьный, районный, региональный, отборочный этап, полуфинал и финал в «Артеке». Суперфиналисты — десятка лучших, ещё раз проявят свое мастерство на суперфинале, который уже по традиции проходит на Красной площади в столице России.

- В этом году конкурс проходит в седьмой раз, на школьном этапе в нем участвовали 2,5 миллиона участников. На финал конкурса вышло всего 18 чтецов. 6 июня 10 суперфиналистов в 12:00 примут участие в суперфинале на Красной площади, — сказала Марина Смирнова президент фонда «Живая классика».

Она подчеркнула, что по сравнению с прошлыми годами существенно изменился репертуар произведений, которые выбирают участники. Школьная программа осталась позади, детям дали большую свободу выбора в жанрах литературы и даже одобрили к прочтению современников.

В этом году суперфиналистами стали:

Матвей Кошелев, Калужская область, Виктор Голявкин «В шкафу»;

Екатерина Жигульская, Московская область, Виктор Астафьев «Бабушкин праздник»;

Елизавета Хвостикова, Краснодарский край, Наринэ Абгарян «Манюня»;

Аделина Антонова, Новгородская область, Оскар Ремез «Моя бабушка Яга»;

Валентина Логинова, Самарская область, Евгений Лазарев «Жених и невеста»;

Петр Палатов, Тюменская область, Наталья Евдокимова «Лето пахнет солью»;

Михаил Непип, Севастополь, Борис Ганаго «Письмо Богу»;

Варвара Яковлева, Мурманская область, Надежда Тэффи «Раскаявшаяся судьба»;

Фатима Микаилова, Республика Дагестан, Юрий Яковлев «Гонение на рыжих»;

Членами жюри в этом году стали: председатель судейского состава актер Андреей Соколов, ректор ГИТИСа Григорий Заславский, детский писатель Андрей Усачев, а так же актриса театра и кино Елена Захарова. Почетным гостем финала VII Всероссийского конкурса юных чтецов стала Арина Новосельская, министр культуры РК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля