Последние новости

Реклама

Как сообщала «Правда», 8 мая украинские власти в лице представителей СБУ осуществили беспрецедентную атаку на Коммунистическую партию Украины и её руководителя.
УЖЕ 10 МАЯ пресс-служба КПУ разместила краткое интервью, которое дал журналистам лидер Компартии Украины Пётр Симоненко после 7-часового допроса в СБУ.

«Длительность допроса определялась тем, что надо было выяснить многие нюансы, которые касались обыска, проведённого 8 мая, накануне Дня Победы, непосредственно в офисе ЦК КПУ, характера изъятых там документов, кроме того, обыска в доме первого секретаря ЦК партии, — сказал Симоненко после выхода из здания СБУ. — Я считал своим долгом по ходу поставленных передо мной вопросов объективно отвечать на то, что интересовало следователя. Я чётко высказал нашу позицию: ко всему изъятому у нас в офисе, особенно к материалам, выложенным в интернете, по которым предъявлялось обвинение, что мы чуть ли не старались совершить переворот, захват власти и так далее, мы, руководство партии, как и остальные сотрудники в общем, никакого отношения не имеем. Они имеют другую природу. Это преднамеренная фальсификация позиции КПУ, чтобы обеспечить якобы правовую базу для запрета деятельности партии. Здесь я, повторю, очень чётко изложил нашу позицию и считаю, что она целиком соответствует действительности и является объективной».

Ответил лидер КПУ и на вопросы, которые связаны с вещами, изъятыми в его жильё.

«Следователя интересовала ситуация, как там оказался пистолет. Я очень чётко ответил и по всем этим вопросам. Получилось так, что мы с семьёй на этой квартире, где было найдено оружие, с 28 апреля не проживали. Квартира была бесконтрольна, технического видеоконтроля там нет, и трудно сказать, каким образом там оказался изъятый пистолет. Я к этому никакого отношения не имею и ещё раз заявил: это новая попытка дискредитации, попытка перевести политический процесс в уголовный. Ведь более четырёх лет продолжается процесс с попытками запретить деятельность КПУ, дискредитировать меня лично и партию, и всё это безрезультатно. Мы высказали пожелания, что должны некоторые документы и видео поизучать, чтобы иметь полное представление, что же реально там происходило», — пояснил Симоненко.

Оценивая характер освещения некоторыми СМИ фактов, связанных с обысками в офисе ЦК КПУ и в его доме, руководитель партии подчеркнул, что с момента февральского 2014 года госпереворота пришедший к власти триумвират олигархов, националистов и криминала предпринимает отчаянные попытки стереть Компартию Украины с политической карты страны.

«Очевидно, что все преследования и террор против коммунистов носят сугубо политический характер. Однако все попытки запугать нас, запретить по политическим мотивам провалились. По этой причине, начиная ещё с церэушного ставленника Наливайченко, чтобы хоть как-то сохранить лицо и создать видимость демократии и законности, правящая хунта фабрикует против коммунистов и меня лично уголовные дела, подбрасывая «неопровержимые» с их точки зрения улики, рассказывающие о криминальной составляющей», — уточнил Симоненко.

Лидер Компартии помог вспомнить, что так было с днепродзержинскими коммунистами, которым подбрасывали гранаты, так произошло сейчас и с ним.

«Не имея никаких доказательств (а их и не может быть) в антигосударственной деятельности, в канун Первомая и Дня Победы на основании бредовых обвинений карманный суд выдал ордер на обыск жилищ ряда ответственных работников партии и комсомола, кроме того, на обыск офиса ЦК КПУ. Понимая, что ничего криминального найти не получится, спецслужбам не оставалось ничего другого, как подбросить улики. Что они и сделали, воспользовавшись тем, что наша съёмная квартира оставалась почти две недели без присмотра и видеонаблюдения. Обыск же необходим был исключительно для легализации «предмета, похожего на пистолет Стечкина с глушителем и 120 патронов к нему», — рассказал Симоненко.

«Аналогичная ситуация и с обысками штабов КПУ. Так, в центральном офисе представители спецслужб «непреднамеренно» обнаружили наклейки, на которых изображена символика, похожая на символику КПУ, и призывы «брать оружие». Давая ответы на вопросы следователей СБУ во время семичасового допроса, я прямо заявил, что данные листовки не имеют никакого отношения к Компартии, никогда нами не изготавливались и что это наглая провокация, направленная на дискредитацию Компартии и попытку «пришить» нам уголовщину», — заявил Пётр Николаевич.

«Мы передали заявление на имя руководства Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области с требованием расследовать преступление, которое было вызвано предоставлением СМИ материалов следствия. Этого не имели права делать. Мы понимаем, что это делается преднамеренно. Как и все предыдущие, это дело лопнет, однако общественное мнение определённый отрезок времени будет формироваться под действием этой ложной информации», — подвёл черту Симоненко.

ЕЩЁ РАЗ пресс-служба КПУ напоминает, что уже пятый год правящий режим олигархо-нацистов прилагает все усилия, чтобы принудить лидера Компартии Петра Симоненко отказаться от активной борьбы за права и свободы человека труда, против героизации нацизма и уничтожения территориальной целостности Украины, выдвигая в отношении него абсурдные обвинения то в «финансировании терроризма», то в «поджоге Дома профсоюзов» в Одессе 2 мая, то в иных «преступлениях», существующих исключительно в воспалённых мозгах нынешних правителей и их приспешников.

Провалив все относительно законные способы и средства «повесить» на Петра Симоненко надуманные преступления, киевская хунта прибегла к гнусным провокациям, когда сотрудники СБУ нагрянули к лидеру украинских коммунистов с обыском, не дожидаясь адвоката, и сразу же начали ломать ворота.

Пресс-служба КПУ ещё раз заявила, что никакого отношения Компартия Украины к кустарно изготовленным листовкам, наклейкам и прочей атрибутике не имеет. Они были заблаговременно принесены спецслужбистами с собой — с целью на скорую руку слепить очередную провокацию против КПУ, сделав эффектные фотоснимки.

На следующий день, утром 9 мая, группа нациствующих молодчиков старалась заблокировать выезд лидера КПУ на торжественные мероприятия, посвящённые 73-й годовщине Великой Победы.

Предпринимались, а также другие действия репрессивного характера. Для примера, попытка остановить в типографии печатание издания «Рабочая газета» с репортажем, как коммунисты Украины отметили День Победы, на основании того, что КПУ якобы уже запрещена.

ГРУБАЯ провокация против КПУ не осталась без внимания международной общественности. Прогрессивная партия трудового народа Кипра (АКЭЛ) обратилась к братским партиям с призывом мобилизовать солидарность с украинскими коммунистами и применять все доступные возможности для информирования европейской и мировой общественности о гонениях на Компартию Украины, для осуждения новый трусливой атаки на КПУ.

В совместном Заявлении, подписанном 44 коммунистическими и рабочими партиями мира, единодушно осуждаются новые атаки против Коммунистической партии Украины. Подчёркивается, что обыск офиса ЦК последовал за беззаконным вторжением властей в дом лидера ЦК Петра Симоненко, и это не непреднамеренно произошло накануне 9 Мая, Дня Победы народов над фашизмом, в которую украинцы внесли значительный и героический вклад.

«Данные события на Украине являются возмутительным проявлением эскалации непрерывных и грубых преследований украинских коммунистов, начавшихся сразу после государственного переворота против демократически избранного правительства в 2014 году, что также привело к растущему влиянию неонацистских и ультранационалистических групп на все политические и социальные слои страны, — говорится в Заявлении. — В этот трудный момент мы выражаем нашу солидарность с членами и руководством Коммунистической партии Украины и будем применять все форумы для осуждения этих действий».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля