Последние новости

Реклама

Глава крымского парламента Владимир Константинов поблагодарил участников акции «Зажги свечу памяти»
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов поблагодарил организаторов и участников акции «Зажги свечу памяти», которая уже в четвертый раз прошла в канун празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 на территории Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный».

«Акция «Зажги свечу памяти» - это дань памяти узникам концлагеря «Красный», напоминание о том, какой ценой досталась нам победа и право жить свободными и счастливыми. С каждым годом количество людей, участвующих в этой акции растет. В этом году она стала самой массовой - около пяти тысячи человек. И во многом благодаря вам – студентам Крымского университета культуры, искусств и туризма, артистам Крымской государственной филармонии, участникам театра-танца «Music Safe», звукорежиссёрам и постановщикам, преподавателям, присутствующие смогли прочувствовать трагизм событий, происходивших когда-то в «Красном» и «погрузиться» в события тех лет», - сказал Владимир Константинов.

По его мнению, выступая под проливным дождём, ребята показали, что они не только настоящие артисты, но и истинные патриоты, и им небезразлично то, что происходило на крымской земле.

Глава крымского парламента рассказал о периоде немецкой оккупации Крыма, бесчеловечных и ужасающих преступлениях нацистов против мирного населения и местах их массовых расстрелов. «Узники «Красного» живы, пока мы о них помним», - уверен он.

Всем участникам акции «Зажги свечу памяти» Владимир Константинов вручил благодарственные письма и подарки – билеты в цирк и на Ледовый каток.

Концлагерь на территории совхоза «Красный» действовал с осени 1941 по апрель 1944 года. Изначально в нем держали советских солдат, попавших в плен в ходе боев за Крым. Затем к ним присоединили не только партизан, подпольщиков и их родственников, но и просто людей, попавших в немецкие облавы или чем-либо не угодившие оккупантам.

Концлагерь, фашистские оккупанты превратили в настоящую «фабрику смерти». За период оккупации через него прошли тысячи людей. Здесь существовал очень жестокий режим. При изнурительном и многочасовом труде заключенным выдавалась в сутки одна буханка хлеба на 6-8 человек и один литр «баланды», состоящей из воды, небольшого количества отрубей и перловки. Хлеб был покрыт плесенью и выпекался из проса, кукурузы и травы. Чтобы подавить волю узников, нацисты и их пособники заставляли людей выполнять бессмысленную и изнурительную работу: перетаскивать тяжелые камни и землю с одного места на другое и обратно. Тех, кто, по мнению охраны, совершил хоть малейший проступок, избивали палками и специальной плетью из проволоки и бычьей кожи.

Узников заставляли возить на себе гитлеровцев по городу, запрягали в телеги. Заключенные сами рыли шахты, куда потом фашисты сбрасывали казненных или еще живых людей, обрекая на медленную мучительную гибель. Людей расстреливали, травили газом в специально оборудованных автомобилях, сжигали на кострах, вешали. Избиения и пытки были обычным делом. Не щадили никого: ни стариков, ни женщин, ни детей.

Одновременно в «Красном» могло находиться от 6 до 10 тысяч узников. Оккупанты обычно пригоняли сюда группы заключенных численностью от 400 до 2 тысяч человек. Кого-то оставляли для работы, остальных уничтожали. Для устрашения узников лагеря нацисты и их пособники практиковали «профилактические расстрелы» мелких групп от 3 до 5 человек. Эти показательные экзекуции проводились прямо на глазах у других заключенных.

Всего же за два с половиной года существования концлагеря в нем было умерщвлено разными способами около 15 тысяч человек. Каждый сантиметр земли в «Красном» не только пропитан кровью, но перемешан с пеплом сожженных заживо. После освобождения Крыма здесь был обнаружен многометровый пласт из останков казненных. Опознать удалось единицы, убитые были жестоко изувечены.

В настоящее время, благодаря поисковой работе, установлены имена 923 погибших узников.

Мемориал с момента его открытия стал местом всенародного почитания и поклонения. В настоящее время его посетили уже более 25 тысяч человек. По отзывам тех, кто был в «Красном», самое сильное впечатление вызывает памятник в виде бронзовой фигурки маленькой девочки среди нагромождения камней – он посвящается детям, погибшим в «Красном». Очевидцы – солдаты-освободители и крымчане, прибежавшие сюда в надежде найти родных – утверждали, что видели множество детских тел, начиная с грудных младенцев. Девочке из «Красного» цветы не приносят - сверстники дарят ей игрушки – они так и лежат между каменных глыб.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля