Последние новости

Реклама

В конце мая в Ялте выберут лучшего в России водителя троллейбуса

17-19 мая в Крыму в первый раз пройдёт XVIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель троллейбуса». Про это сообщает пресс-служба Мининформа РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

За призовой фонд в 500 тыс. рублей в Ялту прибудут бороться водители из разных уголков страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Хабаровска, Ярославля, Оренбурга, Севастополя, Ижевска, Екатеринбурга, Самары, Нальчика, и прочих городов (всего 27 городов и 35 участников).

Конкурс организован Министерством транспорта Российской Федерации, Научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта, Правительством Республики Крым, ГУП РК «Крымтроллейбус», Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Городской электрический транспорт» и Национальной ассоциацией предприятий автомобильного и городского пассажирского транспорта при поддержке Госавтоинспекции МВД России. Все организаторы конкурса подчёркивают, что такие ежегодные смотры — очень важная часть Федеральной целевой программы «Увеличение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», ведь каждый день в России свою жизнь и здоровье водителям троллейбусов доверяет 4,5 миллиона человек.

В 2018 году Всероссийский конкурс приурочен к 60-летию троллейбусного движения в Крыму. В 1958 году правительством УССР в Киеве было принято решение строить междугородную горную троллейбусную линию Симферополь — Алушта — Ялта. Первая очередь этой линии Симферополь — Алушта протяжённостью 52 км была построена и сдана в эксплуатацию в рекордно короткий срок за 11 месяцев. В мае 1959 года было организовано Крымское троллейбусное управление. Предприятие отметит юбилей в следующем году. Крымский троллейбус — уникальная система междугородного троллейбуса, связывающая Симферополь с курортами Южного берега Крыма, включающая самый длинный в мире междугородный троллейбусный маршрут (84 км; от симферопольского аэропорта — 96 км), кроме того, наличие на ряде участков 4-путных (по 2 линии в каждом направлении (Симферополь) и даже 6-путных участков (тройное кольцо в Алуште), дающих возможность производить опережение одного троллейбуса другим (к примеру, городского междугородным) с минимальным использованием воздушных стрелок, только подчёркивает уникальность.

Участники Конкурса будут соревноваться в знании устройства троллейбуса, правил технической эксплуатации, правил дорожного движения. Традиционно зрелищной является практическая часть состязаний, в которую входит вождение троллейбуса по специальной трассе и с определёнными условиями, культура обслуживания пассажиров, приёмка троллейбуса перед выездом на линию. В первый раз в соревнования будет внедрён элемент комфортного вождения.

Между работников отрасли городского электрического транспорта данный конкурс является одним из самых ожидаемых и зрелищных событий года. По этой причине, чтобы вместить всех зрителей соревнований, создан специальный сектор болельщиков. Также, для всех желающих поболеть за водителей будет организована прямая трансляция с конкурсной площадки на официальном сайте.

В этом году состязания уже во второй раз пройдут по методике мирового движения рабочих специальностей World Skills, благодаря чему судейство и оценка конкурсантов выйдет на совершенно другой уровень международных стандартов.

Целью Конкурса является увеличение уровня профессиональной подготовки водителей пассажирского транспорта, создание благоприятного психологического климата в транспортных организациях, информационная и методическая поддержка субъектов транспортной отрасли с целью их вовлечения в мероприятия, предусмотренные направлением «Увеличение правового сознания и предупреждение опасного поведения участников дорожного движения» Федеральной целевой программы «Увеличение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах».

Основные задачи Конкурса:

-мотивация водительского состава к постоянной работе, направленной на увеличение своего профессионального уровня;

-мотивация персонала транспортных предприятий к постоянной проверке знаний водителями ПДД и формированию устойчивых навыков и умений управлением транспортными средствами в рамках дорожного движения, и подготовке водителей к действиям в критических ситуациях;

-формирование в массовом сознании населения соответствующего отношения к соблюдению ПДД как социально одобряемой норме поведения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля