Последние новости

Реклама

Уважайте пассажира, он умеет считать

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

НЕ ВСЕ ПЕРЕВОЗЧИКИ В ЯЛТЕ УМЕЮТ ЭТО ДЕЛАТЬ

Не совсем здоровая ситуация в плане обслуживания пассажиров сложилась в Ялте на одном из пригородных автобусных маршрутов. Ялтинцы стали замечать, что стоимость проезда из Ялты до промежуточных остановок за городом существенно отличается в зависимости от транспортной компании, обслуживающей маршрут. Причём — у официально работающих перевозчиков.

Так, в частности, на гурзуфском направлении работают автобусы маршрута № 31-В «Ялта-Артек», принадлежащих транспортной компании «Анта Шиппинг» и маршрута №106 «Ялта-Гурзуф», принадлежащих транспортной компании «Евротранс». Однако если в автобусах маршрута 31-В внутри транспортных средств имеется вся необходимая информация (согласно постановлению Правительства РФ от 14.02.09 г. №112 «Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»), то в автобусах маршрута №106, принадлежащих транспортной компании «Евротранс» такая информация на протяжении долгого времени отсутствует.

В первую очередь это касается таблицы утверждённых тарифов с печатью и подписью ответственного лица. Данная таблица позволяет разрешить спорные ситуации, к примеру, когда водитель безосновательно требует оплату за проезд в размере большем, чем реально он стóит. Такие ситуации появляются в основном потому, что многие пассажиры (особенно туристы) не любят читать документы в транспорте, чем и пользуются некоторые водители, называя завышенную стоимость проезда, что, в принципе, внимательный пассажир мог бы легко установить.

Однако когда тарифной таблицы вообще нет, то никто и не знает, обманули его или нет. Ситуацию ещё усугубляет то, что никаких билетов пассажирам не выдают. А даже если у водителя где-то в бардачке и лежат отрывные билеты, то смысла их брать нет никакого, потому как в них не будет указано ни пункта отправления, ни пункта назначения, ни номера рейса, ни даты поездки. В этой связи появляются вопросы, как вообще контролируется количество перевезённых пассажиров, объём выручки, количество перевезённых льготников, не перегружен ли автобус от заявленного в паспорте максимального количества пассажиров.

Все данные вопросы легко можно было бы снять, будь у водителей терминалы оплаты. Такие, какие сейчас установлены в троллейбусах пригородного маршрута №41 «Ялта-Краснокаменка». В данных троллейбусах выдают билеты, среди которых имеется информация о перевозчике, начальный и конечный пункт поездки, дата и время, цена, № маршрута, № троллейбуса, № кондуктора. Однако самое главное, данный проездной документ является подтверждением, что данная поездка вообще имела место (это важно, к примеру, для страхового случая при ДТП). Однако всё это пока не про ялтинские маршрутные автобусы — там таких терминалов нет, по этой причине и доказать, что тебя обманули, очень проблематично.

В принципе, зная, что в соответствии с Приказом ГК по ценам и тарифам Республики Крым от 21.07.2016 N928/3 «О внесении изменений в приказ ГК по ценам и тарифам Республики Крым от 19.12.2014 №34/22 «Об установлении тарифа на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом в пригородном сообщении на территории Республики Крым», в котором утверждена стоимость 1 рубль 35 копеек за одного перевезенного пассажира на расстояние 1 километр, любой человек может самостоятельно рассчитать стоимость проезда из пункта А в пункт Б, узнав расстояние между ними при помощи программы www.google.ru/maps.

Полученную цифру можно сравнить с озвученной водителем, и в случае серьёзного несоответствия заглянуть в тарифную таблицу, которая в обязательном порядке должна быть на видном месте в салоне автобуса. Однако потому как в автобусах маршрута №106 «Ялта-Гурзуф» до сих пор не вывешены тарифные таблицы, на что неоднократно было указано руководителю ООО «Евротранс» А.Д. Синицыну, придётся опубликовать эту таблицу в открытом доступе в сети Интернет, чтобы пассажиры могли знать, справедливую ли цену они платили в течение последнего времени. Тарифная таблица была любезно предоставлена для ознакомления широкой общественностью зам. главы администрации города Ялты С.В. Шапортовым.

P.S. В столице Крыма запланировали до конца года провести полное обновление подвижного состава на городских автобусных маршрутах, с которых целиком снимут «Богданы» и «Эталоны» Хочется надеяться, что и в Ялте, пройдут подобные изменения, и к нам прибудут современные автобусы с нормальными терминалами оплаты и, разумеется, с учётом специфики местных дорог.

Фото yalta.krimchel.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля