Последние новости

Реклама

Дети читают классику

15 мая в Международном детском центре «Артек» произойдёт финал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». На «Артек-Арене» выберут лучших юных декламаторов страны: 18 финалистов, которые поборются за честь выступить 6 июня в суперфинале на Красной площади, сообщает издание «Севастопольская газета».

Всего на финал в «Артек» приехали 255 ребят среди всех российских регионов — по три участника от каждого. Это право получили ребята, которые успешно преодолели школьный, районный и региональный этапы.

Юных чтецов из года в год приезжают отбирать актеры, режиссеры, писатели, а также другие деятели культуры. В этот раз в состав жюри вошли: ректор ГИТИСа Григорий Заславский, народный артист России Андрей Соколов, детский писатель Андрей Усачев, актриса театра и кино Елена Захарова.

Традиционно дети читают произведения Антона Чехова, Михаила Зощенко, Бориса Васильева, Чингиза Айтматова, Юрия Яковлева, Аркадия Аверченко и др. Но в нынешнем году, благодаря подарочным сертификатам «ЛитРес», участники районных этапов получили возможность скачивать фантастику и приключенческие романы современных авторов. В итоге самыми популярными оказались такие тексты как «Дом, в котором…» Мариам Петросян, «Ходячий замок» Дианы Уинн Джонс, «Зачарованные» Инбали Изерлес, «Вафельное сердце» Марии Парр, «Волки в стенах» Нила Геймана, «Зачарованный лес» Дианы Уинн Джонс.

В финал конкурса вышел Михаил Непип из Севастополя с «Письмм богу» Бориса Гонаго. «Я выбрал именно это произведение, поскольку оно очень душевное, мне сразу захотелось о нем рассказать. Мне понравились все выступления, все участники большие молодцы», — рассказывает юноша.

Все желающие смогут увидеть выступления финалистов: в этом году на сайте «Живой классики» в первый раз организована онлайн-трансляция мероприятия. Начало в 20.30.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля