Последние новости

Реклама

Интервью с первым секретарём Харьковского обкома КПУ Аллой Александровской: «В Украине идёт широкомасштабное наступление на права трудящихся»

Алла Александровна Александровская – первый секретарь Харьковского обкома КПУ, депутат Верховной Рады с 3по 6 Созыв. Алла Александровна не свернула деятельность своего обкома даже в тяжёлые времена преследований коммунистов в Украине: твёрдо продолжала проводить митинги, пикеты и круглые столы по наболевшим вопросам. Учитывая сильную позицию Аллы Александровны в регионе, летом 2016 года после обыска СБУ Александровская была схвачена по обвинению в “сепаратизме”. 3,5 месяца Алла Александровна сделала в СИЗО, после – длительные судебные заседания, апелляции, окончательного судебного решения нет до сих пор.
В первой декаде мая этого года главная коммунистка Харьковской области дала развёрнутое интервью информационному порталу «Сонар2050.оrg»: «В Украине идёт широкомасштабное наступление на права трудящихся».

Буквально через несколько дней на информационном портале «KharkivToday» вышла статья с новыми обвинениями, которые грозят Александровской: «Продвижение особого региона "Слобожанщина", протесты на промышленных гигантах и поддержка пророссийских кандидатов на местных выборах - эти три направления оплачивала Россия в Харькове через своих посредников. Связующим звеном, уверены расследователи международного проекта InformNapalm, были Алла Александровская и её сын Александр».

Публикуем интервью с Аллой Алескандровной, которое она дала в преддверии 1 мая «как украинская власть и капитал «декоммунизировали» советские достижения в социальной сфере»:

— Алла Александровна, вы многие годы, при разных властях и режимах, участвовали в первомайских демонстрациях, зачастую шли во главе их. Тем не менее теперь всё иначе. Для Вас — в силу личных причин. Для коммунистов — в силу государственных изменений, связанных с запретом Компартии. Режим выбивал левые силы из общественной жизни путём репрессий, преследований, уличного террора. В этот день выходить на первомайские демонстрации, фактически, некому. И это в то самое время, когда права трудящихся на Украине попраны как никогда…

— Сразу хочу заметить, что Коммунистическая партия Украины формально не запрещена, потому, что этот вопрос ещё рассматривается в судах. Тем не менее власти активно тиражируют этот тезис о запрете Компартии, чтобы вывести нашу политическую силу из активной работы, посеять между граждан Украины, разделяющих наши позиции, ощущение безвыходности…

требуется сказать, что в определённой мере им это удаётся: во-первых, на них работает абсолютное большинство СМИ, а во-вторых, как вы правильно заметили, коммунистов выбивают из активной политической борьбы путём репрессий, преследований, открытых угроз расправой. Не секрет, что для этих целей используются радикальные правые националистические группировки, которые выполняют грязную работу там, где власти не желают открыто показывать свою агрессивную позицию по отношению к коммунистам.

В этот день в Украине антинародной политикой властей созданы основания для сильного социального протеста. Преследуя коммунистов, власти устраняют ту политическую силу, которая способна выдвинуть альтернативу проводимой в Украине политике, показав разрушительность нынешних украинских «реформ», их направленность против народа Украины.

И всё же в этот день есть кому выходить на акции протеста! Подавляющее большинство народа прозябает в нищете, права граждан грубо нарушаются! И низкий уровень оплаты труда и пенсий, и неконтролируемый рост цен, и безработица, и увеличение продолжительности рабочего времени, и практический перевод медицины и образования на платную основу, и лишение законных социальных льгот многих категорий граждан (чернобыльцев, инвалидов, многодетных, малообеспеченных и т. п.) — всё это является грубым нарушением Конституции Украины! Оснований для протеста более чем достаточно! Тем не менее циничная репрессивная машина органов правопорядка и используемая ими агрессивность национал-радикалов подавляют все попытки социального протеста, изолируют активистов левого движения.

Первомайские акции, конечно же, пройдут. Выйдут самые стойкие. Тем не менее массовый протест власти будут подавлять, запрещая публичные мероприятия людей левых взглядов. При этом будут выпускать на улицы подконтрольные им псевдолевые организации — для формирования в СМИ картинки, свидетельствующей о наличии в Украине демократии…

— Первый лозунг первомайского праздника целиком расходится с направленностью украинской политики, вершащейся под диктовку партии войны. Почти каждый день появляются новости о гибели мирных жителей в прифронтовых городах Донбасса.

— Главным лозунгом в этот день для Украины, конечно же, является требование мира!

Война для нынешних властей стала тем «громоотводом», который позволяет, во-первых, все экономические проблемы (в том числе невозможность повышения доходов граждан) списывать на неё, а во-вторых, подавлять социальный протест, инакомыслие, объявляя «врагами народа», «пятой колонной» тех, кто критикует власть и проводимую в Украине политику.

Особенно циничным является то, что при этом под постоянной угрозой находится жизнь простых людей! По информации Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, за годы войны в Донбассе были убиты и ранены более 34 тысяч человек гражданского населения и военных!

Установление мира в Украине — это безусловная основа для дальнейшего развития страны.

— Можете вспомнить те времена, когда в Первомай испытывали чувства радости, уверенности в завтрашнем дне? И когда они сменились чувствами тревоги, отчаяния, ужаса от происходящего в стране?

— Первомай в Советской Украине, как и во всех странах социалистического лагеря, был не только актом демонстрации солидарности с трудящимися всего мира в борьбе за социальные и политические права, тем не менее и праздником демонстрации достижений в экономике, науке, культуре, социальной сфере.

Я после окончания Харьковского авиационного института работала на оборонном предприятии. Мы гордились своими достижениями в ракетно-космической отрасли, хотя и не могли публично об этом говорить. Выходя на первомайскую демонстрацию под мирными лозунгами, мы гордились тем, что своим трудом создавали системы, обеспечивавшие прорыв в науке и технике, гарантировавшие мир на нашей земле.

Харьковчанам было что продемонстрировать во время первомайских шествий: в регионе работали крупнейшие в СССР предприятия в области энергетического, сельскохозяйственного машиностроения (Харьковский турбинно-генераторный завод, «Электротяжмаш», ХЭМЗ, ХТЗ и др.), приборостроения (завод им. Шевченко, предприятие «Коммунар», ФЭД), авиастроения. На Слобожанщине были сосредоточены проектные институты союзного значения, по разработкам которых в стране строились крупнейшие заводы, шахты, прокатные станы, автоматические линии и т. п.

В области массово строилось жильё: только на Салтовке, которая была построена в 70–80-е годы, на самом деле бесплатно жильё получили почти полмиллиона харьковчан!

По этой причине на Первомай люди выходили с хорошим настроением. Правда, не всегда отдавая себе отчёт, что, демонстрируя солидарность с трудящимися стран капитализма, мы должны быть активными защитниками своих прав, которые нам предоставляла система социализма.

По этой причине события 90-х годов прошлого столетия, когда разрушили СССР и начали демонтаж социализма, стали трагедией для многих… Не все смогли за лозунгами «перестройки», «реформ» разглядеть демонтаж социализма, результатом которого неизбежно является попрание прав трудящихся.

Коммунисты, учитывая запрет Компартии в 1991 году, активно боролись против реставрации капитализма. Тем не менее, очевидно, нам не хватало сил и возможностей, чтобы убедить большинство сограждан в пагубности происходящих «реформ».

— В каких постсоветских странах, по вашему мнению, сохранились традиции Первомая? Где наиболее благополучно обстоит дело с соблюдением прав трудящихся?

— Трудно в этот день говорить о традициях, потому, что повсеместная реставрация капитализма неизбежно поставила современного трудящегося человека — человека наёмного труда — в подчинённое, зависимое от хозяина положение. Безработица и страх потерять работу зачастую заставляют людей смириться с существующим положением вещей. Но история показывает, что уход от борьбы за свои права — путь к полному самоуничтожению. «Никто не даст нам избавленья: ни бог, ни царь и ни герой! Добьёмся мы освобожденья своею собственной рукой!» — это истина, подтверждённая историей. И ей требуется следовать!

Государственная политика в сфере защиты прав трудящихся в различных постсоветских странах, конечно же, отличается. Мне кажется, что в Белоруссии эта политика более «человечна» (если можно так выразиться), направлена на реальную защиту граждан. Тем не менее в условиях капитализма государственная политика не может защитить трудящегося от самого основного — эксплуатации. Что является главной несправедливостью в этой системе, которая порождает всё остальное — экономическую (а значит, и моральную) зависимость от работодателя, несправедливую оплату труда, растерянность в завтрашнем дне и т. п.

— С каких пор на Украине произошла профанация Первомая? Когда солидарность трудящихся в борьбе за свои права подменили культивированием выезда на шашлыки и т. п.?

— Я уже говорила, что не всегда граждане СССР понимали реальность возможности утраты всех прав и привилегий, которые даёт система социализма. О реставрации капитализма вообще речи не шло — ни на партийных форумах, ни в публичной сфере! Поколение тех, кто делал революцию в 1917-м, ушло из жизни. Их наследники уже не знали тягот жизни в другой системе. А проблемы своей социалистической системы воспринимали как свидетельство её «неправильности».

По этой причине и проявление солидарности в борьбе за свои права зачастую понимали формально: пройтись на демонстрации, выступить на собрании… Отсюда и изменение в 80-е годы отношения к Первомаю как акции солидарности с трудящимися всего мира.

— У вас в этот день есть обратная связь с людьми? О каких проблемах трудящихся слышите от них наиболее часто?

— Я в этот день свободна в перемещениях, хотя в суде идёт рассмотрение возбуждённого против меня дела. Встречаюсь со своими товарищами. Во многих случаях на улице подходят незнакомые люди, которые узнают меня, поддерживают меня морально, интересуются моим мнением о происходящих событиях. Очень много недовольных тем, что происходит в Украине. Прежде всего, люди желают мира! Недоумевают ростом цен и тарифов, которые совершенно не соответствуют заработным платам и пенсиям…

— Последствия майдана и евроинтеграции наиболее ударили по рабочим. Особенно в таких промышленных регионах, как харьковский. Можно говорить что вместо лозунга «Мир! Труд!» торжествуют война и безработица. И это вещи взаимосвязанные. Лишив трудящихся рабочих мест, права на труд, власть сознательно толкала их к единственному варианту заработка — военному.

— и вправду, возникает вопрос: где в этот день имеют возможность трудоустроиться тысячи молодых мужчин и женщин?

К примеру, на Харьковщине до 1991 года только предприятий машиностроения было более 300, а в этот день работают единицы. Задолженности по зарплате в Украине достигли почти 2 миллиардов гривен! При этом как известно, миллионы трудоспособных граждан выезжают за границу в поисках заработка, миграция с Украины приобрела угрожающие размеры.

По информации ООН, с учётом демографических процессов (в Украине смертность более чем вдвое превышает рождаемость) к 2050 году население Украины может сократиться до 36 миллионов человек.

В этих условиях проводимая властью политика вынуждает некоторых мужчин к службе в армии по контракту, в чём они видят единственный способ зарабатывания денег. Но такая политика не приведёт к миру в Украине!

— Почему в этот день на Украине невозможно рабочее движение борющихся за свои права?

— Рост преступности в Украине, слабо контролируемое властью распространение в обществе оружия, нераскрытые резонансные убийства журналистов, активное использование правых национал-радикалов для преследования инакомыслящих — это объективные обстоятельства, среди которых в этот день в Украине должны действовать активисты рабочего движения. В этот день нет в трудовом законодательстве положений, защищающих рабочих активистов от преследования за их деятельность и от увольнения, они отменены! Да и успешная защита в судах по таким вопросам маловероятна. Кстати, по недавним изменениям в законодательстве Украины, для обращения в суд гражданин должен заплатить значительную по нынешним меркам сумму — более 600 гривен.

Всё это усложняет положение рабочих активистов. В Украине проходят отдельные выступления рабочих, защищающих свои права, тем не менее единого рабочего движения в этот день нет.

— Почему люди разных политических взглядов не в состоянии сплотиться, чтоб протестовать против таких убийственных вещей, как закон № 6327, поставивший крест на украинском здравоохранении? В Республике Беларусь и Российской Федерации плановые операции по-прежнему бесплатные. В Белоруссии работодатели зачастую включают в соцпакет медицинскую страховку. Здесь на хорошем уровне и диагностика, и лечение онкозаболеваний… Совсем другое дело на Украине.

— В Украине подавляющее большинство СМИ поставлено под контроль власти. А те, которые ещё могут выразить свою, отличную от властной, позицию, подвергаются беспрецедентному давлению. Стоит вспомнить поджог помещений телеканала «Интер», блокирование телеканала «NewsONE», прекращение его трансляции на Киев и Киевскую область…

по этой причине проводимые в Украине так называемые реформы (в том числе и медицинская) преподносятся населению как позитивные. И только на практике люди начинают понимать, что происходит. А отсутствие протестного движения связано с общим положением дел в стране (репрессии, блокирование левого движения, преследование инакомыслящих и т. п.).

— Украина — единственное постсоветское государство, где сотни тысяч людей были лишены властью пенсий и социальных выплат. Фактически, у людей украли то, что они заработали в годы украинской независимости.

— В Украине в течение длительного времени проводилась политика, направленная на сворачивание собственного производства. Разумеется, это делалось под давлением стран западного мира, прежде всего США. С учётом того, что экономика Украины была тесно связана с экономикой иных постсоветских государств (особенно с Россией), ослабление страны было фактором ослабления всей кооперации. В результате, с мировой арены устранялись конкуренты-производители, которые переводились в разряд импортёров на мировом рынке. Разумеется, выигрывали страны западного мира, а проигрывали граждане, в том числе и Украины.

В результате Украина стала страной, зависимой от внешних кредитов. Государственный и гарантированный государством долг в 2017 году достиг астрономической суммы 76,3 млрд долларов США!

Власти Украины решают эту задачу за счёт простых граждан: замораживают рост доходов, увеличивают оплату за коммунальные услуги, проезд в транспорте, вводят фактическую оплату медицинских услуг, оплату за обучение. Отказались от регулирования (контроля) цен на продукты питания. Я уже говорила о резком сокращении социальных выплат.

Особенно циничным является фактическое прекращение выплат пенсий и социальных пособий гражданам, оказавшимся в зоне военного конфликта!

На все протесты у власти один ответ: «Нет денег!» А на возмущение левых политиков, что в Украине проводится ущербная политика (и внутренняя, и внешняя), которая наносит вред людям и ведёт к уничтожению страны, власти только усиливают репрессии.

— Можно в этот день говорить что на смену социально ориентированной политике пришёл социал-дарвинизм с соответствующим отношением к человеку труда? Вспомним скандальные решения и заявления украинского вице-премьера Розенко, министра соцполитики Ревы…

— Вся политика нынешней власти демонстрирует пренебрежительное её отношение к людям. Ничего, кроме возмущения, не могли вызвать у людей комментарии министров о социальном положении населения, которые свидетельствуют о циничном отношении к нуждам сограждан. О том, насколько проблемы украинцев для них несущественны.

Правительство увеличивает цену за газ, поднимает тарифы, не принимая во внимание, что уже миллионы семей в Украине вынуждены оформлять субсидии, а задолженности по коммунальным платежам растут и достигли уже десятков миллиардов гривен.

К сожалению, в преддверии Первомая можно констатировать, что в Украине идёт широкомасштабное наступление на права человека, права трудящихся. Устраняя угрозу социального протеста, власти блокируют в стране деятельность левых — Компартии Украины, не допускают развития протестного рабочего движения.

Но исторический опыт свидетельствует: реакционная суть капиталистической системы является неизбежным фактором её уничтожения. Развитие человечества невозможно затормозить, по этой причине на смену реакционной системе капитализма в результате массового протестного движения граждан неизбежно придёт прогрессивная и справедливая система социализма.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля