Последние новости

Реклама

Симферополь. День памяти жертв депортации из Крыма является знаковой датой не только для крымско-татарского народа, но и для всех жителей полуострова и России. Об этом во время заседания Совета крымских татар заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«18 мая – знаковая дата не только для крымско-татарского народа, но и для Республики Крым и для всей России. Традиционно представители власти активно участвуют в памятных мероприятиях. Данный день даёт возможность родственникам, знакомым, друзьям, близким почтить память тех, кто не вернулся из мест депортации, кто попал в тяжёлую жизненную ситуацию. Но в то же время это и наши совместные планы на будущее по развитию культуры и традиций крымско-татарского народа. И самое главное, чтобы такой ситуации не было допущено больше никогда», – сказал Аксёнов.

Во время заседания обсуждался план компаний, посвященных Дню памяти жертв депортации. Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Ленур Абдураманов сообщил, что 18 мая в Крыму состоятся возложения цветов к памятным знакам, акция «Зажги огонь в своём сердце», молебны и ряд иных компаний. Первоочередное мероприятие пройдёт у железнодорожной станции Сирень в Бахчисарайском районе.

Железнодорожная станция Сюрень была открыта под Бахчисараем в 1895 году. После освобождения Крыма от фашистов именно отсюда крымских татар депортировали в Среднюю Азию. В первом эшелоне были жители Бахчисарайского района, Ялты и её окрестностей, поселков и сел юго-западной части Крыма. Сейчас на территории мемориального комплекса уже возвышается здание музея. Своими очертаниями оно напоминает разлом в скале. По задумке архитекторов, каждая плитка на фасаде – разного размера. Общая площадь музея – около 370 квадратных метров.

Совет крымско-татарского народа, который состоит из 15 человек, был создан на внеочередном курултае мусульман Крыма, который состоялся в Симферополе 17 февраля. Члены совета были выбраны путём открытого голосования, между них – муфтий Крыма Эмирали Аблаев, президент КИПУ Февзи Якубов, олимпийский чемпион Рустем Казаков, главврач Инкерманской больницы Гайде Дегирменджи. 

21 апреля 2014 года президент Российской Федерации подписал указ «О реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Согласно документу, на программу реабилитации депортированных народов в Крыму до 2020 года будет потрачено порядка 10 млрд рублей.

В мае 2015 года неподалёку от станции Сирень в Бахчисарайском районе Крыма было заложен памятный камень в отновании мемориального комплекса в память о жертвах депортации. Сейчас возведение завершено уже больше чем на 50%. Подробнее читайте в специальном материале Крыминформа «Сирень памяти: символ возрождения депортированных народов».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля