Последние новости

Реклама

Никитский ботанический сад будет сотрудничать с академией наук Абхазии

В Сухуми подписан договор о сотрудничестве научных организаций Крыма и Севастополя с академией наук Абхазии. Про это сообщает пресс-служба Никитского ботанического сада, передаёт «Крымское информационное агентство».

Основные направления соглашения, подписанного 10 мая, связаны с сотрудничеством в областях сельского хозяйства и лесного хозяйства, кроме того в области биологии, медицины, сохранения историко-культурного наследия и экологии.

Документ подписали начальник управления РАН по содействию научных организаций Республики Крым и Севастополя, директор Никитского ботанического сада в Крыму, чл.-корр. РАН Юрий
Плугатарь и заведующий отделом интродукции растений Институтаботаники Абхазии Сергей Бебия.

«Никитский ботанический сад всего на 26 лет постарше Сухумского, и связывает нас немало. Начнём с того, что руководители обоих учреждений довольно часто были в хороших, дружеских отношениях и
щедро делились опытом и материалами по интродукции растений»
, — сказал Плугатарь.

По сказанным им словам, в 1842 г., благодаря научному взаимодействию между ботаническими садами, из Крыма в Абхазию попали семена одного из китайских сортов чая, который в дальнейшем
распространился по Кавказу.

«Сейчас мы активно сотрудничаем с Институтом ботаники Академии наук Абхазии, с НИИ сельского хозяйства Абхазии, с Абхазской научно-исследовательской лесной опытной станцией. Провели несколько интереснейших совместных экспедиций, и всё это – только первые шаги, перспективы дальнейшего научного сотрудничества между различными организациями очень велики, нам предстоит возродить то активное и плодотворное взаимодействие между республиками, которое было в советское время», — добавил Плугатарь.

Делегация из Крыма привезла в подарок абхазским коллегам около пятидесяти видов редких растений, которые пополнят коллекцию Сухумского ботанического сада. Плугатарь признался, что никогда раньше не бывал в Абхазии, красота которой и разнообразие растительности создали на него неизгладимое впечатление.

Учитывая схожесть в природно-климатических условиях Абхазии и Крыма, отличие между ними всё же есть, уверен российский учёный. Почва разная, тем не менее это, напротив, даёт возможность выращивать в Абхазии те культуры и растения, которые не приживаются в Крыму и наоборот.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля