Последние новости

Реклама

Севастополь отметил День рождения Черноморского флота
Высоким синим небом и свежим ветром над бухтами Севастополя приветствовала весна 235-ю годовщину создания Черноморского флота России, сообщает издание «Новоросс. info».

Масштабные торжества в главной базе флота начались с утра торжественной службой в Свято-Владимирском соборе – усыпальнице черноморских адмиралов. Молебен в сослужении со священниками храма провел Благочинный Севастополя отец Сергий.

Моряки-черноморцы и севастопольцы возложили цветы к памятнику Императрице Российской Империи Екатерине II, чьим указом в 1783 году после присоединения к Российской империи Крыма был основан Черноморский флот. Именно 13 мая 1783 года 11 судов Азовской флотилии вошли в Ахтиарскую бухту, и теперь 13 мая отмечается как день рождения Черноморского флота ВМФ РФ.

Командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, глава города Виктор Овсянников, парламентарии, руководители органов власти и силовых структур, ветераны армии и флота, казаки, юноармейцы также возложили венки к Вечному огню у Мемориала Героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.

На Графской пристани были воссозданы моменты истории флота – Екатерина Великая и Григорий Потемкин-Таврический приветствовали севастопольцев и защитников морских рубежей России, а канониры в мундирах екатерининской эпохи дали залп из старинного орудия.

На площади Нахимова, где в строю застыли парадные расчеты экипажей и воинских частей гарнизона, командующий Черноморским флотом раздал награды отличившимся офицерам и матросам. Также черноморцы получили награды от властей города-героя. Со словами благодарности к морякам обратились ветераны, представители Государственной Думы России.

На площади была развернута выставка вооружения Черноморского флота. Севастопольцы и гости города смогли увидеть технику, а маленькие посетители и забраться на броню боевых машин. Здесь же демонстрировалось новейшее вооружение – беспилотные аппараты Черноморского флота.

Восторженными аплодисментами приветствовали участники праздника выступления флотских разведчиков, продемонстрировавших элемент постановочного боя с группой террористов, кроме того, навыки рукопашного боя. В первый раз наряду со старшим поколением свои первые навыки продемонстрировали дети военнослужащих, занимающиеся в военно-спортивном клубе.

Кроме того все желающие могли посетить боевые корабли, стоящие у Минной стенки в центре Севастополя.

По инициативе командующего Черноморским флотом Александра Витко в праздничный день в Севастополе прошёл Первый открытый турнир по хоккею "Кубок адмирала Ф. Ф. Ушакова". Кульминацией турнира стало проведение гала-матча с участием олимпийских чемпионов и чемпионов мира по хоккею разных лет из команды "Легенды хоккея" и хоккейной команды "Друзья ВМФ".

Завершились торжества выступлениями военных оркестров.

Игорь Руденко-Миних

Фото Натальи Голован



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля