Последние новости

Реклама

Севастополь. Севастопольский государственный университет получил 200 млн рублей на разработку робота-водолаза в рамках ФЦП. Про это сообщила пресс-служба вуза, сообщает издание «Крыминформ».

«Севастопольский госуниверситет получил 206,6 млн рублей на разработку подводного робототехнического комплекса в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Работать над проектом будет кафедра Информатики и управления в технических системах Института информационных технологий и управления в технических системах. Итогом станет создание опытного образца робототехнического комплекса для выполнения подводных технических работ», – говорится в сообщении.

Заведующий кафедрой Информатики и управления в технических системах Алексей Кабанов подчеркнул, что отличительной чертой севастопольского робота станет повышенная автономность и обучаемость, благодаря которой он сможет выполнять большее количество задач без оператора. «Наш робот должен заменить рискованный труд водолаза. У него будут манипуляторы – конструкции, похожие на руки человека. Комплекс будет управляться оператором, оснащенным соответствующим костюмом. Робот будет копировать движения его рук», – добавил Кабанов.

Разработка будет вестись совместно с индустриальным партнером – московским НПО «Андроидная техника». Работі займут ориентировочно три года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля