Последние новости

Реклама

В горах Алушты помогли пострадавшему туристу

  Крымские спасатели оказали  на северном склоне горы «Северная Демерджи» операцию по оказании помощи пострадавшему туристу, который во время конной прогулки получил травмы и нуждался в профессиональной помощи.

 Так, сообщение с просьбой о помощи поступило в службу спасения накануне в  15:10 час. В нем также говорилось, что в результате происшествия молодой человек упал со скалы, самостоятельно передвигаться не может. Нужна помощь спасателей в эвакуации пострадавшего.

  К месту происшествия немедленно была направлена дежурная смена Алуштинского аварийно–спасательного отряда «Крым-Спас» в составе 5 человек и 1 единицы техники. По прибытии, учитывая состояние горной дороги, сложные метеорологические условия в районе поиска, спасателями было принято решение запросить дополнительные силы и средства для проведения спасательных работ. К месту поисков выехало 2 сотрудника Алуштинского отделения «РОССОЮЗСПАС» на автомобиле повышенной проходимости, а также специалисты Симферопольского АСО в составе 4 человек.

   Поисковые группы встретились на горе «Северная Демерджи» и продолжили движение к месту нахождения потерпевших. В течение половины часа, с туристом была установлена голосовой контакт. Спасатели выяснили, что пострадавший совершил падение с высоты более 15 метров. Пострадавшему оказали первую помощь, после на специальных носилках эвакуировали по круто-наклонному склону к служебному автомобилю. Далее мужчину, жителя г. Одесса, доставили в с. Лаванда, где передали сотрудникам скорой медицинской помощи для дальнейшей госпитализации.

   Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, поисково-спасательные работы велись более 8 часов и существенно усложнялись плохой видимостью из-за сильного тумана, дождем и ветром:

   «Наши специалисты имеют необходимую подготовку и аварийно-спасательное оборудование для проведения подобных работ и оказания помощи туристам, оказавшихся в сложной ситуации. Только с начала года в результате совместной работы специалистов части горной поисково-спасательной Специализированного отряда и  сотрудников «Крым-Спас» провели более 116 поисково-спасательных работ в горно–лесной местности, в ходе которых было спасено 179 человек, в том числе 6-ро несовершеннолетних детей», — рассказал Сергей Шахов.

  Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова: отправляясь на прогулку в горнолесную местность в составе туристической группы требуется зарегистрировать её в службе спасения. Если Вы направляете в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон, теплые вещи, а также минимальный запас воды и пищи. При этом требуется строго соблюдать элементарные правила безопасного поведения.

   Подробнее с ними можно ознакомиться в специальном разделе сайта ГУ МЧС России по Республике Крым — «Рекомендации населению».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля